Турецкая Dal Teknik Makina построит цементный завод для Алмалыкского ГМК

2165

Турецкая Dal Teknik Makina подписала контракт с узбекским ОАО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» (АГМК) на строительство цементного завода в Джизакской области Узбекистана, сообщили в АГМК.

Контракт стоимостью $97,6 млн подписан на разработку рабочей документации технологической части и поставку оборудования «под ключ» для строительства мощностей по производству 760 тыс. тонн портландцемента и 350 тыс. тонн белого цемента, передает КазТАГ.

В рамках проекта АГМК осуществит обустройство карьера в Джизакской области и строительство производственной инфраструктуры. Техническую поддержку в реализации проекта окажут предприятия АК «Узстройматериалы».  Реализация проекта рассчитана на 2 года.

Финансирование проекта общей стоимостью $114,2 млн будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере $74,2 млн и собственных средств АГМК - $40 млн.

По оценке специалистов АГМК, ввод в эксплуатацию цементного завода позволит полностью закрыть потребности комбината в цементе, а также отправлять до 200 тыс. тонн продукции на внутренний рынок и экспорт.

Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Комбинат имеет право на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в районе города Алмалык. Предприятие выпускает рафинированную медь (катоды), металлический цинк, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в стране.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить