Ряд научно-исследовательских структур МООС будет реорганизован или прекратит свою деятельность

1612

В связи с передачей министерством охраны окружающей среды (МООС) РК функций научных исследований из подведомственных организаций в конкурентную среду, ряд дочерних научно-исследовательских структур министерства будет реорганизован или прекратит свою деятельность, сообщила пресс-служба ведомства.

«В интересах развития предпринимательства, а также согласно требованиям закона РК «О конкуренции», министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан передает функции научных исследований из подведомственных организаций в конкурентную среду», - говорится в сообщении, распространенном в среду, передает КазТАГ.

Согласно информации, министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров поставил вопрос о «целесообразности дальнейшего государственного присутствия на рынках работ и услуг в части проведения фундаментальных и прикладных научных исследований».

«В результате ликвидации или изменения функций подведомственных организаций, в ближайшее время у министерства не останется дочерних научно-исследовательских структур», - отметили в ведомстве.

Так, министерство реорганизует РГП «Казахский научно-исследовательский институт экологии и климата» (КазНИИЭК) в АО «Жасыл Даму», которое будет отвечать за управление бесхозяйными опасными отходами, поступившими в республиканскую собственность по решению суда, а также будет оператором реестра углеродных квот в рамках Национальной системы торговли углеродными квотами в соответствии с Экологическим кодексом РК.

Также рассматривается вопрос прекращения деятельности, либо изменения функций РГП «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды» и планируется реализация на рынке 51% акций АО «Евразийский центр воды».

Как отметили в министерстве, представители предпринимательских кругов считают, что выполнением научно-исследовательских работ должны заниматься негосударственные научно-образовательные центры и высшие учебные заведения, как это происходит в США или в Европе, так как конкуренция частного сектора с государственными организациями создает трудности и барьеры.

«Монопольное положение на рынке и единственный заказчик в лице государства в итоге приводит к снижению конкурентоспособности услуг подведомственных научных институтов. В свою очередь, государство получает услуги дороже и низкого качества. Зная о неравных условиях, возникающих при получении госзаказа на научно-аналитические услуги, частные структуры не идут в сферу научных исследований, избегая конкуренции с государственными институтами», - подчеркнули в МООС.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить