На ремонт, реконструкцию и модернизацию оборудования Согринской ТЭЦ планируется израсходовать более Т2,3 млрд в этом году

1772

На ремонт, реконструкцию и модернизацию оборудования ТОО «АЭС Согринская теплоэлектроцентраль (ТЭЦ)» в текущем году планируется израсходовать более Т2,3 млрд, сообщила пресс-служба компании.

«ТОО «АЭС Согринская ТЭЦ» в 2012 году выполняет по графику все плановые работы по ремонту, реконструкции и модернизации оборудования. Всего будет потрачено свыше 2,3 млрд тенге», - указывается в информации, распространенной в среду, передает КазТАГ.

Как отмечается, из запланированных средств на реализацию крупного инновационного проекта по реконструкции и модернизации турбоагрегата №1 только на 2012 год выделено Т1,8 млрд.

«Реконструкция распределительных устройств собственных нужд (РУСН) обойдется предприятию в Т65 млн, разработка проектной документации и реконструкция водозабора - Т10 млн, на текущие ремонты выделено Т140 млн», - подчеркивается в сообщении.

По информации компании, на сегодняшний день выполнен ремонт одного из турбоагрегатов и двух котлоагрегатов ТЭЦ, а с 16 июля текущего года начат капитальный ремонт третьего котлоагрегата.

«Работы, на которые запланировано Т130 млн, продлятся до 12 октября 2012 года. За это время необходимо изготовить и смонтировать горелочные устройства, произвести ремонт бункера сырого угля и шаро-барабанной мельницы, ремонт обмуровки и изоляции, произвести диагностику металла поверхностей нагрева котла №2. Кроме этого, будет приобретен и установлен конвективный пароперегреватель, произведена реконструкция автоматической системы управления технологическими процессами котлоагрегата (АСУ ТП)», - поясняется в информации.

В сообщении указывается, что ряд проектов нынешней ремонтной кампании стоимостью Т176,6 млн будет направлен на улучшение экологической обстановки в регионе. Основные природоохранные мероприятия нацелены на совершенствование систем золоулавливания - установку эмульгаторов второго поколения, модернизацию горелочных устройств для сокращения концентрации оксидов азота.

Как сообщается, осенью 2012 года планируется ввести в эксплуатацию турбоагрегат №1 (проект по замене был начат в 2009 году), мощностью 50 МВт (демонтированная турбина имела мощность 25 МВт). В настоящий момент произведен полный монтаж основного оборудования, и в стадии завершения монтаж вспомогательного оборудования. Производится промывка маслосистемы турбины и монтаж основного трубопровода от турбины до подогревателей низкого давления. Также проведено обучение персонала по эксплуатации нового оборудования.

«Такая замена позволит увеличить выработку электроэнергии на 150 млн. кВт/час в год. Общая сумма инвестиций по этому проекту за три года составит Т3,85 млрд», - уточняется в пресс-релизе.

ТОО «АЭС Согринская ТЭЦ» - обеспечивает тепловой энергией и горячей водой около 4 тыс. квартир поселков Новая Согра, Радужный и Солнечный города Усть-Каменогорска, а также снабжает тепловой и электрической энергией АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат», ТОО «ВК тепличный комплекс».

Начало эксплуатации Согринской ТЭЦ - 1961 год. Располагаемая тепловая мощность станции составляет 216 Гкал/ч, электрическая - 50 МВт. На СТЭЦ эксплуатируется 3 паровых котлоагрегата; используемое топливо - каменные угли Майкубеньского, Каражыринского месторождений.

Согринская ТЭЦ входит в группу компаний AES в Казахстане, осуществляющих производство, передачу и снабжение электро- и теплоэнергии в Восточно-Казахстанской области.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить