S&P подтвердило кредитный рейтинг казахстанской «дочки» HSBC на уровне «ВВВ»

1797

Standard&Poor’s подтвердило кредитный рейтинг дочернего банка АО «HSBC Банк Казахстан» на уровне «ВВВ», краткосрочный рейтинг повышен до «А-2»; прогноз по рейтингам «стабильный», указывается в сообщении рейтингового агентства.

«Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента «ВВВ» и рейтинг по национальной шкале «kzAA+» ДБ АО «HSBC Банк Казахстан». В то же время мы повысили краткосрочный кредитный рейтинг контрагента с «А-3» до «А-2». Прогноз изменения рейтингов - «стабильный», - говорится в информации, распространенной во вторник, передает КазТАГ.

Повышение краткосрочного рейтинга банка отражает мнение S&P о значительных запасах краткосрочной ликвидности, которые превышают большую часть расходов на погашение долга (в том числе межбанковских кредитов) в ближайшие 12 мес. Также позитивное влияние на эффективное управление ликвидностью банка оказывает его принадлежность к банковской группе, отмечают аналитики.

В свою очередь долгосрочный рейтинг «ВВВ» включает 3 дополнительных ступени вследствие поддержки со стороны материнского банка HSBC Bank PLC (Великобритания). По мнению аналитиков, казахстанский банк «является стратегически значимой дочерней компанией для группы HSBC».

При этом рейтинги «HSBC Банк Казахстан» отражают базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего только в Казахстане, - «bb-», а также адекватную бизнес-позицию, адекватные показатели капитализации и прибыльности, сильную позицию по риску, показатели фондирования выше среднего и адекватные показатели ликвидности (в соответствии с определениями, приведенными в критериях). Оценка характеристик собственной кредитоспособности банка - «bb».

Между тем, прогноз «стабильный» по рейтингам банка отражает мнение службы кредитных рейтингов Standard & Poor's относительно того, что банк сохранит ориентацию на рост (при этом его готовность к риску останется без изменений), а также стратегическую значимость для материнской группы.

«Долгосрочные рейтинги могут быть повышены при условии улучшения финансового профиля банка, в частности, если прогнозируемый коэффициент достаточности капитала, скорректированный с учетом рисков, без учета корректировок на диверсификацию, будет выше 10% за счет увеличения капитала или  повышения прибыльности», - отмечается в тексте.

Рейтинги могут быть понижены в случае снижения стратегической значимости банка для группы, что потребует изменения его статуса в составе группы.

ДБ АО «HSBC Банк Казахстан» занимает 15-е место в банковской системе РК по размеру активов. Согласно данным комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, активы банка на 1 июня 2012 года составили Т237,26 млрд, обязательства – Т215,86 млрд, собственный капитал – Т21,39 млрд. Нераспределенный чистый доход банка за январь-май 2012 года сложился в сумме Т2,28 млрд.

«HSBC Банк Казахстан» является дочерним банком HSBC Bank Plc (Великобритания).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить