S&P пересмотрело прогноз по рейтингам «Казинвестбанка» с «негативного» на «стабильный»

1165

Standard&Poor’s пересмотрело прогноз по рейтингам АО «Казинвестбанк» с «негативного» на «стабильный»; рейтинги «В-/С/kzBB-» подтверждены, указывается в сообщении рейтингового агентства, передает КазТАГ.

«Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам казахстанского АО «Казинвестбанк» с «негативного» на «стабильный». Одновременно подтверждены долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги банка «В-/С» и его рейтинг по национальной шкале «kzBB-», - говорится в информации, распространенной во вторник.

Пересмотр прогноза отражает мнение S&P о том, что увеличение капитала банка акционерами укрепило базу его капитала и должно позволить банку сохранить конкурентные позиции за счет расширения кредитования. Кроме того, в агентстве «позитивно оценивают недавнее назначение нового председателя правления «Казинвестбанка», поскольку оно устраняет неопределенность относительно стратегического направления развития банка и создает возможности для нового роста бизнеса».

«Рейтинги «Казинвестбанка» по-прежнему отражают базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего только в Казахстане, - «bb-», а также слабую бизнес-позицию, умеренные показатели капитализации и прибыльности, умеренную позицию по риску, средние показатели фондирования и адекватные показатели ликвидности банка. Оценка характеристик собственной кредитоспособности банка - «b-», - подчеркивается в тексте.

В свою очередь прогноз «стабильный» отражает ожидания того, что финансовые показатели банка, в частности, показатели капитализации и ликвидности, будут оставаться стабильными в ближайшие 2 года.

«Мы ожидаем, что слабые показатели прибыльности будут постепенно улучшаться в контексте проводимой банком работы по повышению эффективности операционной деятельности, а также в результате роста корпоративного кредитного портфеля на 20-25% в ближайшее время. Мы полагаем, что усиление управленческой команды «Казинвестбанка» и определение стратегического направления его развития должны оказать позитивное влияние на его деятельность», - отмечается в информации.

Рейтинги могут быть понижены в случае ухудшения качества активов банка, что опять будет оказывать давление на базу его капитала. Негативное рейтинговое действие возможно также в случае ухудшения показателей ликвидности. «Позитивное рейтинговое действие в отношении «Казинвестбанка» в ближайшее время маловероятно, но возможно в случае существенного улучшения его конкурентной позиции, значительного повышения качества кредитного портфеля или роста показателей прибыльности, что обусловит улучшение показателей капитализации», - сообщают аналитики.

АО «Казинвестбанк» занимает 20-е место в банковской системе РК по размеру активов. Согласно данным комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, активы банка на 1 июня 2012 года составили Т95,85 млрд, обязательства – Т85,68 млрд, собственный капитал – Т10,17 млрд. Непокрытый убыток банка за январь-май 2012 года сложился в сумме Т779,09 млн.

По информации Казахстанской фондовой биржи, по состоянию на 1 апреля 2012 года Нурлан Каппаров владел 21,58% акций банка, Европейский банк реконструкции и развития - 19,78%, Ерболат Досаев - 18,38%, Берик Каниев – 17,79%, Юрий Пак - 13,88%, Citigroup Venture Capital International G.P.L.P - 7,54% акций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить