План работы по вопросам защиты прав потребителей разработают в АЗК до конца года

1541

План работы по вопросам защиты прав потребителей разработают в агентстве РК по защите конкуренции (АЗК) до конца года, сообщила пресс-служба АЗК.

«Председатель агентства (Габидолла Абдрахимов – КазТАГ) поручил разработать план работы агентства по вопросам защиты прав потребителей во всех сферах до конца 2012 года, а также поручил усилить работу по выявлению и пресечению нарушений антимонопольного законодательства, в том числе по фактам нарушений прав потребителей», - говорится в пресс-релизе, распространенном во вторник по итогам прошедшего селекторного совещания, передает КазТАГ.

Отмечается, что, поскольку социальная модернизация в Казахстане происходит на фоне интеграционных процессов в рамках Единого экономического пространства, председатель агентства поручил разработать дорожную карту по выявлению и устранению системных проблем на трансграничных рынках совместно с Евразийской экономической комиссией.

Агентством и его территориальными подразделениями уже начата работа в целях качественного исполнения поручений главы государства, данных в статье «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к обществу всеобщего труда».

«Главой государства поставлена задача по повышению информационной составляющей жизни казахстанского общества, расширения возможности интернет-технологий, как в вопросах информирования граждан, так и укрепления постоянной «обратной связи» государства и населения. В целях реализации данной задачи председатель агентства поручил провести работу по изучению цен на услуги интернета и возможности их снижения, а также по пресечению фактов ограничения доступа», - сообщается в пресс-релизе.

Кроме того, в ответ на поручение главы государства по внедрению новой мотивации к труду АЗК совместно с бизнес-сообществом активизирует работу по выявлению и устранению административных барьеров для бизнеса.

Также с целью обеспечения полноценной работы независимых медиаторов, в том числе по вопросам защиты прав потребителей, глава АЗК проведет совещание с участием лиги потребителей и всех медиаторов для решения проблемных вопросов.

«В рамках поручений главы государства агентство примет участие в проведении инвентаризации национального законодательства в социальной сфере, анализе рынка арендного жилья. Кроме этого, территориальным подразделениям агентства поручено провести работу по мониторингу ценовой ситуации на рынке строительных материалов в рамках государственной программы «Доступное жилье-2020», - отмечается в сообщении.  

В пресс-релизе указывается, что с целью пресечения необоснованного роста цен и создания искусственного дефицита продуктов питания территориальным подразделениям АЗК поручено обеспечить постоянный мониторинг ситуации на рынке продовольственных товаров.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить