«Казпочта» осенью примет первые заявки от участников программы «народное IPO»

1277

АО «Казпочта» примет первые заявки от населения Казахстана для участия в программе «народное IPO» уже осенью этого года, сообщила пресс-служба премьер-министра РК.   

«АО «Казпочта» будет готово к реализации программы осенью этого года», - говорится в сообщении на сайте pm.kz, размещенном во вторник, передает КазТАГ.

По словам заместителя председателя правления АО «Казпочта» Ермека Примбетова, в программе «народного IPO» будет задействовано более 3,5 тыс. отделений «Казпочта» по всей стране. К настоящему моменту более 3 тыс. сотрудников компании, которые будут принимать заявки и заключать договоры, прошли соответствующее обучение.

«Компания заключила договоры об обучении с брокерскими компаниями, которые сосредоточены в Алматы, Астане и крупных областных центрах», - добавил Е. Примбетов.

Напомним, в рамках исполнения поручения президента РК правительством разработана программа вывода акций дочерних и зависимых организаций АО «Самрук-Казына» на рынок ценных бумаг.

Программа «народное IPO» рассчитана до 2015 года и предусматривает поэтапный вывод на фондовый рынок акций наиболее крупных и стабильных государственных компаний. Первым на IPO выйдет АО «КазТрансОйл» (предложение акций компании начнется в сентябре 2012 года). Затем в 2013 году на IPO выйдут АО «KEGOC», АО «Air Astana», АО «НМСК «Казмортрансфлот», АО «Самрук-Энерго» и АО «КазТрансГаз».

В 2014-2015 годах IPO проведут: АО «НК «Казахстан темир жолы», АО «Казтемиртранс», АО «Казатомпром», АО «КазМунайГаз».

Программа «народное IPO» предоставляет право покупки акций только гражданам РК, а также представляющим их интересы казахстанским накопительным пенсионным фондам.

Предполагается, что в течение 4-х лет в рамках «народного IPO» правом покупки акций 10 крупнейших компаний страны смогут воспользоваться более 160 тыс. человек.

Программа вывода акций дочерних и зависимых организаций АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» на биржу разработана и реализуется фондом совместно с министерством экономического развития и торговли РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить