«KazSat-2» спустя год после запуска работает в штатном режиме - РЦКС

1430

Спустя год после запуска спутник «KazSat-2» работает в штатном режиме, сообщила пресс-служба АО «Республиканский центр космической связи» (РЦКС), передает КазТАГ.

«16 июля 2012 года исполняется ровно год с момента запуска национального геостационарного спутника связи и вещания «KazSat-2». На данный момент времени все системы космического аппарата работают в штатном режиме, отказов в работе спутника не зафиксировано», - говорится в сообщении, размещенном на сайте центра.

Пресс-служба РЦКС напоминает, что спутник начал эксплуатироваться Казахстаном по целевому назначению с 25 ноября 2011 года.

Как сообщалось, спутник KazSat-2 предназначен для осуществления непрерывной спутниковой связи, телевизионного и радиовещания на территории Казахстана.

Космический аппарат размещен на геостационарной орбите в орбитальной позиции 86,5 градуса восточной долготы.

Зона обслуживания спутника - территория РК, стран Центральной Азии и центральной части Российской Федерации. Спутник имеет 16 активных транспондеров, 4 из которых будут обеспечивать непрерывное телевещание, и 12 стволов предназначены для фиксированной связи в диапазоне частот БРТК Ku и БРТК 54 мегагерц.

Масса космического аппарата - 1330 кг. KazSat-2 проработает не менее 12 лет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить