26 нарушений выявила межведомственная группа на таможенном посту в Алматы за 3,5 месяца

1768

26 нарушений экономической контрабанды и недостоверного декларирования выявила за 3,5 месяца межведомственная группа, проверяющая пост «Алатау – центр таможенного оформления» в Алматы, сообщили в городском департаменте таможенного контроля (ДТК), передает КазТАГ.

«По итогам работы межведомственной группой было осуществлено более 1200 досмотров транспортных средств, выявлено 26 нарушений экономической контрабанды и недостоверного декларирования. Возбуждено 2 уголовных дела по ст.209 ч.2 п. «г» УК РК (экономическая контрабанда в особо крупных размерах), – говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ведомства в понедельник.

Кроме того, по выявленным нарушениям таможенного законодательства заведено 20 дел об административных правонарушениях.

Как пояснили в ДТК, специальная межведомственная группа, состоящая из представителей таможенных органов, генеральной прокуратуры, КНБ, МВД и агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция), работает на посту, где проводится таможенная очистка товаров из КНР, с апреля этого года.

«Деятельность рабочей группы направлена на соблюдение и обеспечение прозрачности и четкой регламентации таможенных процедур; использование системы управления рисками для создания благоприятных условий легальному бизнесу; переносе акцента таможенного администрирования на посттаможенный контроль; стимулирование вывода в правовое поле нелегальных «серых» транспортно-логистических компаний, а также исключение влияния криминалитета на участников бизнес-процессов», – говорится в пресс-релизе.

По информации ДТК, основной целью группы является выработка системных мер по пресечению коррупционных и криминальных проявлений, выявлению и пресечению фактов экономической контрабанды, а также эффективного использования транзитного потенциала страны и стимулирования развития транспортно–логистического сектора.

В таможне напомнили, что для граждан и участников внешнеэкономической деятельности в городском ДТК действуют телефоны доверия: 279-04-71 (управление внутренней безопасности) и 279-35-40 (отдел оперативно-дежурной службы круглосуточно).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить