Индекс экспортной выручки KZ_Exp по итогам торгов в четверг вырос на 5,73 пункта

1516

Индекс экспортной выручки по основным экспортным товарам KZ_Exp по итогам торгов в четверг составил 863,49 пункта, передает КазТАГ.

Относительно предыдущего торгового дня значение индекса выросло на 5,73 пункта.

По итогам торгов в четверг повысилась стоимость нефти сорта Brent до $101,07/барр, скорректировав значение индекса вверх на 6,29 пункта. Также повысилась стоимость серебра - до 27,136 цента за унцию, добавив индексу еще 0,04  пункта. На 0,6 пункта понизился индекс в результате понижения цен на все оставшиеся сырьевые контракты.

Необходимо отметить, что стоимость урана понизилась и составила $50,5/фунт.

Индекс формируется ежедневно на основе биржевых котировок на 8 основных для Казахстана сырьевых контрактов: нефть, медь, золото, цинк, алюминий, серебро, свинец и уран.

Фактически значение индекса представляет собой средневзвешенную стоимость экспорта одной тонны указанных товаров. При этом эти товары сформировали по итогам 2011 года 77,85% совокупного экспорта в стоимостном выражении.

Данный индекс может стать наглядным инструментом для оценки экспортных поступлений в страну и финансового положения основных компаний-экспортеров. Показатель также может свидетельствовать о возникающем давлении на те или иные отраслевые и макроэкономические показатели.

Базой расчета индекса является экспортно-импортная статистика комитета таможенного контроля министерства финансов РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить