В Аральске запущен первый в Казахстане завод органических удобрений

1942

В Аральске Кызылординской области запущен первый в Казахстане завод органических удобрений, сообщили в управлении предпринимательства и промышленности, передает КазТАГ.

Проект «Организация производства жидких удобрений и тепличного хозяйства» стоимостью Т120 млн реализован производственным кооперативом «ЖанРос 21 век». Здесь налаживается выпуск биогумуса и других жидких удобрений. 

«Наше предприятие не имеет привычных производственных корпусов. Российское оборудование, как и предусмотрено технологией, расположится в подземных бункерах, где разместился миллион калифорнийских червей», - сказал учредитель кооператива Бахытжан Косжанов корреспонденту КазТАГ в пятницу.

Он пояснил, что «червей используют для нескольких целей». «Для производства биогумуса из отходов: навоза, ботвы, рисовой шелухи, для переработки твердых бытовых отходов, вторичного получения биогумуса для плодородия почв, производства протеина и используют на корм для рыбы и птицы», - перечислил Б. Косжанов.

По его данным, в настоящее время черви перерабатывают в сутки 5 тонн навоза, картона, бумаги, соломы и другой органики. Из этого получается 60% чистого гумуса.

По информации районного акимата, на новом производстве открывается 50 рабочих мест. «Налицо экологический и экономический эффект от предприятия», - сказал аким Аральского района Нажмаддин Мусабаев.

«Проектная мощность нового производства - 180 тыс. литров жидких удобрений в год. Сейчас в Казахстан они поступают из-за рубежа, поэтому цены на них высокие», - заключили в управлении предпринимательства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube