Premier Oil заплатит миллиард долларов за доступ к фолклендской нефти

1584

Британская Premier Oil инвестирует около миллиарда долларов, чтобы получить доступ к добыче нефти на Фолклендских островах. Об этом сообщается в пресс-релизе компании, передает Lenta.ru.

Premier Oil уже купила у компании Rockhopper 60 процентов акций нефтедобывающего проекта Sea Lion за 231 миллион долларов. Еще 770 миллионов долларов будет потрачено на строительство инфраструктуры.

Rockhopper - одна из нескольких компаний, занимающихся поиском углеводородов у берегов Фолклендских островов, права на которые оспаривают Великобритания и Аргентина. Нефтяное месторождение Sea Lion является одним из крупнейшим в регионе. Оно было открыто в 2010 году, запасы Sea Lion оцениваются в 320 миллионов баррелей сырья. Об этом пишет The Financial Times.

Оператор Sea Lion - небольшая компания, рыночная стоимость которой составляет 765 миллионов фунтов (1,2 миллиарда долларов). Ранее в Rockhopper сообщали, что ищут инвестора для совместной разработки месторождения, затраты на которую могут превысить 2 миллиарда долларов. По информации Reuters, что добыча сырья на Sea Lion может начаться в середине 2017 года.

Нефтедобыча у берегов Фолклендских островов сопряжена со значительными политическими рисками в связи с территориальным спором Аргентины и Великобритании. Буэнос-Айрес считает, что нефть и газ на юге Атлантического океана принадлежат аргентинскому народу. В середине марта этого года министр иностранных дел латиноамериканской страны Эктор Тиммерман (Hector Timerman) пригрозил судом компаниям, ведущим разработку месторождений вблизи Фолклендских островов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить