Протяженность путей столичного трамвая в связи с EXPO-2017 может вырасти на 12 км

1933

Протяженность путей столичного легкорельсового трамвая (LRT) в связи с планируемым проведением выставки EXPO-2017 в Астане может возрасти на 10-12 км с текущих 42 км, сообщил председатель правления ТОО «Астана LRT» Талгат Ардан, передает КазТАГ.

«Предварительная оценка стоимости проекта составляет порядка $2,4 млрд - это без ПСД (проектно-сметная документация - КазТАГ) еще. По итогам ПСД, вероятно, будет определенная корректировка, потому что, как вы знаете, Казахстан подал заявку на участие в EXPO-2017, и еще возможно увеличение объемов пути - порядка 10-12 км», - сказал он на казахстанско-швейцарском бизнес-форуме во вторник.

В настоящее время общая протяженность пути столичного LRT планируется на уровне 42,1 км, 12 км из которых составляет наземная часть и 30 км - в эстакадном исполнении. На маршруте будут располагаться 30 станций и 2 депо.

По словам Т.Ардана, увеличение протяженности пути может быть связано также с переносом нового столичного вокзала с пр. Момышулы на аллею Мынжылдык.

«Конечной станцией LRT как раз-таки будет железнодорожный вокзал, проходящий через EXPO», - уточнил он.

Т. Ардан сообщил, что первую очередь проекта стоимостью порядка $850 млн планируется сдать в эксплуатацию через 2-3 года. Вторая очередь будет стоить порядка $550 млн, третья - чуть больше $1 млрд. Он отметил, что по плану полностью проект будет сдан к концу 2017 год.

Т. Ардан уточнил, что о возврате бюджетных инвестиций можно говорить за 20-23 года эксплуатации столичного легкорельсового трамвая. Проект, соединяющий столичный аэропорт с вокзалом и другими важными частями города, включая новый административный центр Астаны, предполагается осуществить в сотрудничестве с французской Alstom, которая поставит адаптированный к северным условиям подвижной состав. Каждый LRT будет состоять из 5 секций с возможным увеличением до 7 секций.

Как ранее отмечалось в отчете счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета за 2011 год, выделенные в прошлом году подрядчику ТОО «Астана LRT» для реализации проекта Т10,3 млрд тенге не были использованы, а разработка ПСД не начиналась.

«Контролем установлено, что выделенные в 2011 году средства - 10,3 млрд тенге -  подрядчику ТОО «Астана LRT» по бюджетной программе «Целевые трансферты на развитие бюджету города Астаны на увеличение уставного капитала юридических лиц для реализации проекта «Новая транспортная система» не использованы, разработка ПСД не начата. При этом средства размещены на депозитном счете в филиале АО «Альянс банк», банковское вознаграждение составило 283,9 млн тенге», - говорится в отчете.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить