Система всеобуча работников основам трудового законодательства будет внедрена в Казахстане в 2013 году

1680

Президент Нурсултан Назарбаев поручил министерству труда и социальной защиты населения РК до 1 декабря 2012 года проработать вопрос об организации, начиная с 2013 года, системы всеобуча работников основам трудового законодательства Казахстана, сообщает КазТАГ.

«Принятие в 2007 году Трудового кодекса РК стало важным шагом на пути правового обеспечения всей сферы занятости. Однако многие эксперты отмечают сложность формулировок кодекса для восприятия широким кругом работников. Полагаю, что для разрешения данной проблемы необходима организация правового всеобуча наемных работников, возможно, за счет средств работодателей», - говорится в статье президента «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда», опубликованной в «Казахстанской правде» во вторник.

Также он считает нужным проведение массовой работы, издание материалов, в доступной форме излагающих основы трудового законодательства.

«Я хочу подчеркнуть: люди труда не должны быть в стороне от правовых вопросов. Устраиваясь на работу, все должны вникать в каждую бумагу, какую они подписывают», - отмечается в статье.

В связи с этим Н.Назарбаев поручил правительству и министурерству труда и социальной защиты населения РК до 1 декабря 2012 года проработать вопрос об организации, начиная с 2013 года, системы всеобуча работников основам трудового законодательства Республики Казахстан. А также разработать проект издания и распространения, в том числе через интернет и официальные сайты госорганов, серии единых общенациональных справочников по основным положениям Трудового кодекса и других правовых актов, регулирующих трудовые отношения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить