S&P пересмотрело прогноз по рейтингам «Цеснабанка» с «негативного» на «стабильный»; рейтинг подтвержден на уровне «В»

1506

Standard&Poor’s пересмотрело прогноз по рейтингам казахстанского АО «Цеснабанк» с «негативного» на «стабильный»; рейтинг подтвержден на уровне «В», указывается в сообщении рейтингового агентства, передает КазТАГ.

«Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s пересмотрела прогноз по рейтингам казахстанского АО «Цеснабанк» с «негативного» на «стабильный» и подтвердила его долгосрочный кредитный рейтинг контрагента на уровне «В». Одновременно мы повысили краткосрочный кредитный рейтинг контрагента с «С» до «В» и рейтинг по казахстанской национальной шкале с «kzBB» до «kzBB+», - говорится в информации, распространенной во вторник.

Как отмечается, рейтинговые действия отражают мнение S&P о снижении давления на показатели капитализации «Цеснабанка» (по сравнению с ожидаемым уровнем)  вследствие замедления темпов роста его кредитного портфеля в I полугодии 2012 года. Кроме того, в агентстве считают, что банк поддерживает более высокое качество активов и менее рискованный портфель корпоративных кредитов, чем аналогичные банки.

По данным отчетности, направленной в регулирующие органы, на 1 июня текущего года доля проблемных кредитов (просроченных на 90 и более дней) составляла 3,3% по сравнению с 32% по банковской системе, с учетом показателей реструктурированных банков.

«Мы ожидаем, что быстрый рост кредитного портфеля банка в течение прошедших двух лет не приведет к существенному ухудшению качества его активов в ближайшие два года», - подчеркивается в тексте.

В свою очередь прогноз «стабильный» по рейтингам «Цеснабанка» отражает ожидания того, что в ближайшие 12-24 мес. банк продемонстрирует замедление темпов роста кредитного портфеля по сравнению с 2010-2011 годами, вследствие чего коэффициенты достаточности капитала не снизятся.

«Кроме того, мы не ожидаем существенного ухудшения качества активов и полагаем, что ликвидность будет поддерживаться на текущем уровне», - поясняется в сообщении.

Между тем, по мнению экспертов S&P, рейтинги банка могут быть понижены в случае возобновления агрессивных темпов роста кредитного портфеля или существенного ухудшения качества активов, вследствие чего коэффициент RAC до корректировок на диверсификацию составит менее 3%.

АО «Цеснабанк» занимает 8-е место по размеру активов в банковской системе Казахстана. Согласно данным комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на 1 июня активы банка составили Т514,81 млрд, обязательства - Т473,62 млрд, собственный капитал – Т41,19 млрд. Нераспределенный чистый доход банка за январь-май 2012 года сложился в сумме Т6,2 млрд.

По данным KASE, по состоянию на 1 апреля 2012 года АО «Корпорация «Цесна» владеет долей в 58,95% акций банка, АО «НПФ «УларУмiт» - 3,53%, АО «НПФ «Астана» - 1,62%, АО «ОНПФ «Отан» - 1,28%, АО «СК «Евразия» - 1,28%, АО «НПФ «Атамекен» - 1,22%, АО «НПФ «НефтеГаз-Дем» - 0,5%, АО «НПФ «Индустриальный Казахстан» - 0,49%, прочие акционеры - 31,13% акций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить