Налоговая политика в сельском хозяйстве «просто замечательна», считает глава агрофирмы

2049

Существующая налоговая политика в отношении сельскохозяйственных предприятий «просто замечательна», считает директор ТОО «Агрофирма «Родина» Иван Сауэр.

«Наша сегодняшняя налоговая политика в области сельского хозяйства просто замечательна: нам все завидуют. Я считаю, что ее вообще трогать не нужно. Конечно, надо разобраться с бросовыми землями, а в остальном не следует трогать ту политику, которая у нас сегодня сложилась», - сказал он в интервью корреспонденту КазТАГ во вторник.

По мнению И. Сауэра, ничего лучше существующего налогообложения в сельском хозяйстве «и не нужно изобретать».

Между тем он отметил, что вхождение Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО) и Таможенный союз будет требовать от страны совершенствования аграрной политики «не в нашу пользу».

«Это должны наши переговорщики по условиям вхождения в ВТО хорошо работать. Есть очень много примеров, когда отдельные государства выбивали себе каникулы в 5-7 лет. Вот здесь переговорщики должны отработать, а нам (в законодательной базе аграрного сектора - КазТАГ) ничего трогать не надо», - уточнил И. Сауэр.

По его словам, налог на землю в общей сумме налоговых платежей сельхозпредприятий в настоящее время составляет около 0,01%. В то же время, отметил глава агрофирмы, необходимо проработать механизмы изъятия бросовых земель.

«По большому счету у нас земельный кодекс все предусматривает: чтобы все работали с землей, чтобы не было бросовых земель и так далее. Но механизмы реализации этих прав, в первую очередь, государства, не проработаны и прецедентов, к сожалению, нет», - сказал И. Сауэр.

Также он предложил для стимулирования использования бросовых земель значительно повысить земельный налог.

«Через повышение налога надо заставить людей либо работать с землей, либо отказаться – тем, кто ее не использует. Я считаю, что повышение налога в 5 раз ничего не даст - надо кратно повышать его, чтобы это стало каким-то существенным рычагом влияния на бесхозные земли. Я считаю, не в 5 раз, а в 50 раз надо поднять (налог на землю - КазТАГ), тем более речь идет о том, что насколько земельный налог поднимется, в другом месте будут послабления», - сказал И. Сауэр.

«То есть тот, кто с землей работает – ему ничего не угрожает», - подчеркнул глава агрофирмы.

Напомним, повышение земельного налога в несколько раз предлагается в проекте программы развития агропромышленного комплекса РК на 2013-2020 годы, опубликованном на сайте министерства сельского хозяйства. Предполагается, что эти меры приведут к вводу в оборот до 2 млн га бездействующих земель.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить