Строительство первой казахстанской самоподъемной плавучей буровой установки завершится в 2015 году

1707

Строительство первой казахстанской самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) завершится в I квартале 2015 года, сообщила пресс-служба компании «КазМунайТениз».

«5 июля 2012 года в Астане состоялось подписание контракта между ТОО «Теңіз Бурғылау» и консорциумом, состоящим из ТОО «Кеппел Казахстан» и ТОО «Ерсай Каспиан Контрактор», на строительство «под ключ» первой в Казахстане самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ)», - говорится в распространенном в понедельник пресс-релизе, передает КазТАГ.

«Строительство СПБУ будет проводиться на верфях Мангистауской области с привлечением до 1 тыс. человек и завершится в первом квартале 2015 года», - уточняется в информации.  

Отмечается, что проект строительства казахстанской СПБУ является одним из прорывных инновационных казахстанских проектов. Реализацию проекта осуществляет ТОО «Теңіз Бұрғылау» (100%-ная дочерняя организация АО МНК «КазМунайТениз») при поддержке национальной компании «КазМунайГаз».

По информации пресс-службы, проектная документация, разработанная компанией «Кеппел ФЭЛС Лтд», согласована в уполномоченных органах РК и с классификационными обществами: американским бюро судоходства (ABS) и российским морским регистром судоходства (RMRS).

«Системы СПБУ рассчитаны для работы в коррозионно активных условиях, а также в условиях наличия сероводорода. Проект СПБУ предусматривает соблюдение требований нулевого сброса, то есть полный запрет на сброс в морскую среду всех видов отходов, образующихся в результате производственной деятельности. Таким образом, все отходы будут собираться и транспортироваться в герметичных контейнерах на берег для переработки и утилизации», - подчеркивается в сообщении.

Также поясняется, что строительство первой в Казахстане морской буровой установки, предназначенной для бурения скважин с операционной глубиной моря от 5 до 80 м,  полностью соответствует стратегии «КазМунайГаза» по проведению агрессивной геологоразведки в Казахстанском секторе Каспийского моря, укреплению позиций казахстанских компаний в этом сегменте рынка и достижению наиболее эффективного и рационального результата при освоении нефтегазовых ресурсов шельфа.

АО «Морская нефтяная компания «КазМунайТениз» создано 14 марта 2003 года и является 100%-ным дочерним предприятием АО «НК «КазМунайГаз».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить