Норвегия остановит добычу нефти из-за забастовки рабочих

1559

Норвегия остановит добычу и экспорт нефти и газа во вторник, 10 июля, из-за забастовки работников отрасли. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на пресс-секретаря министерства энергетики и топлива Хокона Смит-Исаксена (Haakon Smith-Isaksen), передает Lenta.ru.

"Если ситуация не изменится, остановка мощностей состоится в полночь на вторник", - заявил он. По словам сотрудника министерства, добыча может быть возобновлена, когда начнется истощение имеющихся запасов энергоресурсов.

В четверг, 5 июля, крупнейшая нефтяная компания Норвегии Statoil заявила, что останавливает с 9 июля работы на шельфе из-за забастовки рабочих. В массовой забастовке принимает участие около 700 рабочих Statoil. По данным компании, каждый день простоя будет стоить ей около 80 миллионов долларов.

Протестные акции работников нефтяной отрасли в Норвегии начались в конце июня, в общей сложности в забастовках принимает участие более шести тысяч человек. Они выступают за введение для них досрочных пенсий. Нефтяники настаивают на том, что должны уходить на пенсию в 62 года, в то время как общий пенсионный возраст в стране составляет 65 лет.

Добычу нефти в Норвегии ведут более пятидесяти компаний, в том числе и международные гиганты, такие как Royal Dutch Shell, Statoil и BP. Основная добыча ведется на шельфе. По данным The Financial Times, до забастовки Норвегия ежедневно экспортировала около двух миллионов баррелей углеводородов, что сопоставимо с потреблением Франции.

Как отмечает Reuters, из-за протестных акций в Норвегии цены на североморскую нефть марки Brent растут. 9 июля баррель Brent подорожал до 99,2 доллара против 98,5 доллара на конец пятницы. В четверг, после объявления об остановке производства Statoil, баррель Brent подскочил выше 100 долларов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить