Голландский спутник Sirius-5 вновь вывезен на стартовый комплекс

1762

Голландский спутник связи Sirius-5 (SES-5) в субботу утром вновь вывезен на стартовый комплекс, сообщили в космическом центре «Южный», передает КазТАГ.

Как сообщалось ранее, запуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным спутником Sirius-5 планировался в ночь на 20 июня. «Уже на стартовом устройстве выявлено нарушение работы системы рулевой машины первой ступени ракеты-носителя», - пояснили в космическом центре. Из-за технических проблем ракету пришлось снять со старта. Тогда запуск определили на 7 июля.

«Ошибка при ремонте первой ступени «Протона» - специалисты уронили в пустой бак окислителя посторонние предметы -  привела к новому переносу даты запуска. 

После  установки в стартовое устройство площадки 81 космодрома Байконур расчеты специалистов сегодня начинают работы по графику первого стартового дня. Запуск ракеты «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным спутником Sirius-5  теперь намечен в ночь на 10 июля.

Напомним, телекоммуникационный спутник изготовлен американским концерном Space Systems/Loral (США) по заказу глобального оператора спутниковой связи SES (Люксембург).Он будет не менее 15 лет предоставлять телекоммуникационные услуги для северной части Европы и стран Балтии, а также южной Африки.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить