Трехстороннее соглашение о повышении отраслевого коэффициента в ГМК подписано в Астане

2711

Трехстороннее соглашение между министерством индустрии и новых технологий (МИНТ) РК, ассоциацией горнодобывающих и горнометаллургических предприятий Казахстана (АГМП) и профсоюзом трудящихся горнометаллургической промышленности Казахстана, предусматривающее повышение отраслевого коэффициента для работающих во вредных условиях, подписано в Астане.

Согласно документу, отраслевой повышающий коэффициент для работников горнометаллургического комплекса (ГМП) планируется повысить до 1,8. Это соглашение станет основой для проекта постановления правительства РК, сообщает КазТАГ.

«Чтобы не получилось, как в прошлые годы, когда постановление правительства не сразу было принято правительством, сейчас мы договорились с МИНТ форсировать выход этого постановления», - сказал исполнительный директор АГМП Николай Радостовец журналистам в кулуарах III съезда работников горнометаллургической промышленности Казахстана.

Он также отметил, что этот коэффициент входит в минимальный стандарт оплаты труда (МСОП).

«Это как норма средняя по больнице, точнее не средняя, а минимальная по больнице. Вот сейчас должны трудовики все посчитать, чтобы никто ниже этой нормы не получал», - пояснил Н. Радостовец.

При этом сказать, насколько конкретно в денежном выражении вырастет зарплата работников опасных и вредных профессий в денежном выражении, глава АГМП затруднился.

Как ранее сообщал председатель профсоюза трудящихся горнометаллургической промышленности Казахстана Асылбек Нуралин, повышение коэффициента до 1,8 приведет к росту заработной платы работников ГМК. Он отметил, что средняя заработная плата в горнометаллургической отрасли - Т100 тыс., и это «никак не может соответствовать оплате труда во вредных условиях.

Коэффициент устанавливается для расчета минимального стандарта оплаты труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда. Так, он рассчитывается в ГМК, отрасли машиностроения, угольной, химической промышленности, в нефтегазовой отрасли, в строительстве, в электроэнергетическом комплексе.

Действующий отраслевой повышающий коэффициент в горнометаллургической отрасли утвержден постановлением правительства в феврале 2012 года на уровне не менее 1,7.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить