Вопросы международного развития обсудил Назарбаев с конгрессменами США

1283

Вопросы торгово-экономического и международного развитии обсудили президент РК Нурсултан Назарбаев и конгрессмены США Дэн Бертон и Грегори Микс, сообщила пресс-служба президента.

«За весь двадцатилетний период независимости мы активно сотрудничаем с США по всем направлениям наших взаимоотношений. Уже в следующим году после объявления независимости я посетил вашу страну, где встретился с Президентом США Джорджем Бушем старшим. Мы вместе обсуждали различные вопросы поддержки становления независимого Казахстана, в том числе вопросы ядерного разоружения – как вы знаете, у нас был большой арсенал ядерного оружия и ядерный полигон… Сегодня мы достаточно развитая страна, и ставим перед собой задачу – войти к 2020-2025 годам в число развитых стран мира», – сказал Н. Назарбаев, передает КазТАГ.

В свою очередь Д.Бертон выразил благодарность за теплый прием. «Я особенно хотел бы отметить насколько больших успехов, которых достиг Казахстан за 20 лет независимости, особенно Астана. Как мне известно, у идеи переноса столицы было немало противников, но время показало, что это был верный выбор», – сказал конгрессмен.

Как отметила пресс-служба, между Казахстаном и США установлено стратегическое партнерство, характеризующееся широким взаимодействием по всему спектру двусторонних отношений. В 2011 году товарооборот между Казахстаном и США составил $2,74 млрд, что на 26% больше аналогичных показателей 2010 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить