Суд в Лондоне рассмотрит апелляцию на решение о заключении под стражу экс-главы БТА Банка

2208

Лондонский Высокий суд в понедельник приступит к рассмотрению апелляции экс-главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова на вынесенное в феврале этого года решение о заключении бизнесмена под стражу, которое так и не было исполнено, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Высокий суд 16 февраля признал Аблязова виновным в неуважении к суду и приговорил его к 22 месяцам заключения (еще до начала основных слушаний по делу), однако привести приговор в исполнение до сих пор не удалось, поскольку 49-летний бизнесмен все это время находится в бегах.

Адвокаты бизнесмена подготовили апелляцию, рассмотрение которой, как ожидается, займет два дня. Судья огласит свое решение спустя некоторое время, предположительно, в течение июля, сообщает РИА Новости.

Если Аблязов проиграет апелляцию, это откроет дорогу БТА Банку к экспроприации активов бизнесмена, включая его лондонскую недвижимость, для покрытия материального ущерба, в котором банк обвиняет своего бывшего руководителя.

В мае этого года БТА Банк уже пытался через суд добиться лишения Аблязова права на защиту из-за того, что он не подчинился решению суда и скрылся от правосудия. Однако тогда суд отказался пойти на такой шаг и предоставил Аблязову право на рассмотрение апелляции.

Уголовное дело в отношении Аблязова было возбуждено в Казахстане в начале 2009 года после вхождения государства в капитал БТА Банка и перехода банка под контроль казахстанского суверенного фонда "Самрук-Казына". После возбуждения дела Аблязов бежал из страны и проживал в Великобритании, получив там убежище и считая обвинения в свой адрес политически мотивированными.

Против Аблязова также заведено уголовное дело и применен заочный арест в России, а Казахстан требует его экстрадиции по обвинениям в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании.

Общий объем незаконно присвоенных Аблязовым средств в бытность им главой БТА Банка оценивается в 5 миллиардов долларов. Против бизнесмена подано девять судебных исков.

В начале декабря 2010 года британский Апелляционный суд подтвердил решение Высокого суда о необходимости введения внешнего управления (receivership) над активами Аблязова общим объемом около пяти миллиардов долларов, поскольку он не исполнял выданный в 2009 году ордер о замораживании активов.

В мае 2011 года британский суд отказался признать иск банка к его экс-главе политически мотивированным и подтвердил законность претензий банка к бывшему руководителю.

Основные слушания по делу "БТА Банк против Мухтара Аблязова" намечены на конец 2012 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить