Расхождение данных таможенной статистики РК и КНР на $3,6 млрд констатировали в минфине

1796

Комитетом таможенного контроля министерства финансов РК проведен анализ расхождений данных таможенной статистики Казахстана и КНР, согласно которому за 2011 год статистические данные Казахстана по общему товарообороту меньше аналогичных статистических данных Китая на $3,6 млрд, сообщила пресс-служба комитета, передает КазТАГ.

«При обмене статистическими данными между государствами (РК и КНР – КазТАГ) было зафиксировано существенное различие объемов стоимости товарооборота. (…) За 2011 год статистические данные Казахстана по общему товарообороту меньше аналогичных статистических данных Китая на $3,6 млрд. В том числе данные Казахстана по экспорту в Китай превышают аналогичный показатель Китая по импорту из Казахстана на $960 млн. Данные Казахстана по импорту из Китая меньше данных Китая по экспорту в Казахстан на $4,5 млрд», - говорится в сообщении, распространенном в субботу.

Минфин указал ряд причин расхождения статистических данных. В частности, Китай в данные по экспорту в Казахстан включает транзитные объемы по товарам, следующим через территорию Казахстана в другие государства, которые в обычном понимании экспортом не являются, то есть формируют свою статистику международной торговли по принципу направления движения товаров.

Так, с учетом поправок на транзит китайских товаров через Казахстан за 2011 год ($3,7 млрд), расхождения по импорту составляют уже около $800 млн, подчеркивается в сообщении.

Другой причиной расхождения статистики является заинтересованность китайских товаропроизводителей в завышении экспортных цен. Завышая (приписывая более высокую, чем есть на самом деле) экспортную стоимость своих товаров, китайские экспортеры искусственно увеличивают суммы возврата НДС за вывезенные товары. Китай, являясь членом ВТО, таким образом, запустил механизм скрытого субсидирования экспорта своих товаров, отметили в комитете таможенного контроля.

Кроме того, серьезной причиной расхождений остается занижение данных по импорту: занижение стоимости товаров и недостоверное декларирование товаров импортерами.

В целях ухода от налогов или снижения их суммы декларирование товаров может осуществляться не под своим наименованием, то есть товары обозначаются кодами товарных позиций с меньшим уровнем импортных пошлин. Такая причина расхождений может быть уменьшена только за счет усиления таможенного администрирования, считают в минфине.

По информации таможенного комитета, существуют и другие причины расхождения данных статистики. Так, источником расхождений могут быть различия в определении даты учета экспорта и импорта, момента перехода товара через государственные границы стран-контрагентов.

Одной из причин расхождений может быть также различие методов пересчета стоимости экспортно-импортных операций, выраженных в любых других валютах, в доллары США. Так, в таможенной статистике внешней торговли Казахстана пересчет стоимости товаров, выраженной в иностранной валюте, производится по действующему курсу страны на момент экспорта и импорта. В ряде стран такой пересчет осуществляется на основе среднемесячного курса национальной валюты к доллару США.

В минфине напомнили, что таможенной службой Казахстана совместно с китайскими коллегами в 2011 году завершена подготовительная работа по использованию механизма предварительного информирования. В Пекине 28 марта 2011 года подписаны технические условия обмена предварительной информацией в отношении товаров, перемещаемых через казахстанско-китайскую границу, что позволит владеть более точной информацией и минимизирует расхождение статистических данных о взаимной торговле между двумя странами.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить