«Озенмунайгаз» получит право недропользования месторождениями Узень и Карамандыбас с 1 июля

1601

АО «Озенмунайгаз» (ОМГ) получит право недропользования месторождениями Узень и Карамандыбас в Мангистауской области с 1 июля, указывается в сообщении АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ), передает КазТАГ.

«РД КМГ сообщает о подписании дополнения к контракту № 40 от 31 мая 1996 года на осуществление разработки нефтяных месторождений Узень и Карамандыбас в Мангистауской области. Данное дополнение было заключено между министерством нефти и газа РК, АО «РД «КазМунайГаз» и АО «Озенмунайгаз»», - говорится в сообщении.

Как отмечается, основной целью дополнения является обеспечение АО «Озенмунайгаз» с 1 июля 2012 года правом недропользования на месторождениях Узень и Карамандыбас, расположенных в Мангистауской области. Добыча нефти на данных месторождениях является основным источником дохода ОМГ.

«Самостоятельные операции по недропользованию позволят «Озенмунайгазу» оперативно принимать решения при ведении производственно-хозяйственной деятельности, обеспечат ответственность менеджмента компании, а также прозрачность и соответствие современным требованиям корпоративного управления», - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, 21 июня 2012 года советом директоров АО «Озенмунайгаз» было одобрено получение от РД КМГ контракта на осуществление разработки нефтяных месторождений Узень и Карамандыбас в Мангистауской области.

АО «Озенмунайгаз» является 100% дочерней компанией АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз». Компания была создано путем преобразования производственного филиала «Озенмунайгаз» в акционерное общество в 2012 году. С 2004 по 2012 годы ОМГ являлся производственным филиалом РД КМГ. Запасы нефти месторождений Узень и Карамандыбас по категории «доказанные плюс вероятные» (2P) по состоянию на 31 декабря 2011 года составили 166 млн тонн.

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (дочерняя структура АО «НК «КазМунайГаз») входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи нефти РД КМГ, с учетом долей в компаниях «Казгермунай», CCEL («Каражанбасмунай») и «ПетроКазахстан Инк.», в 2011 году снизился на 7% до 12,3 млн тонн. Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ на конец 2011 года составлял 225,81 млн тонн (1,66 млрд баррелей).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить