Национальное агентство по технологическому развитию выплатит Т7,13 млрд грантообладателям

1502

Министерство индустрии и новых технологий РК в лице АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (НАТР) заключило 129 договоров об инновационном гранте на общую сумму Т7,133 млрд, указывается в сообщении министерства, передает КазТАГ.

«Всего за период приема документов в прошлом году физическими и юридическими лицами было представлено 679 заявок на предоставление инновационных грантов. По итогам конкурсного отбора заявок было заключено 129 договоров об инновационном гранте на общую сумму Т7,133 млрд», - отмечается в пресс-релизе.

Как указывается в сообщении, данные договоры предусматривают предоставление инновационных грантов на выполнение опытно-конструкторских работ и (или) рисковых исследований прикладного характера, патентование объектов интеллектуальной собственности в иностранных государствах и (или) международных патентных организациях. Кроме того, договоры предусматривают разработку технико-экономических обоснований инновационных проектов и приобретение инновационных технологий.

Согласно графику финансирования, все проекты разделены на этапы, оплату по которым НАТР осуществляет соответствующими траншами. Таким образом, по 122 договорам агентством уже оплачено более Т1,9 млрд.

Инновационные гранты, как инструмент государственной поддержки в рамках ПФИИР, предоставляются уже второй год подряд.

Наибольшее количество инновационных грантов было предоставлено предприятиям химической и фармацевтической промышленности. В разрезе регионов лидирует Алматы – 63 грантов, на втором месте Астана - 27, на третьем месте Карагандинская область – 14.

Оператором предоставления инновационных грантов в рамках государственной программы «Производительность-2020» является АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (прежнее название - АО «Национальный инновационный фонд»).

Инновационный грант – это средства, которые безвозмездно предоставляются на опытно-конструкторские работы и/или рисковые исследования, подготовку технико-экономического обоснования инновационного проекта, патентование объекта интеллектуальной собственности за рубежом и/или международных патентных организациях, приобретение инновационных технологий.

АО «Национальное агентство по технологическому развитию» создано со стопроцентным участием государства в уставном капитале. Агентство создано для содействия в обеспечении координации процессов инновационного развития и предоставления мер государственной поддержки.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить