«Народный банк» выкупил у госфонда «Самрук-Казына» 150 млн своих привилегированных акций на Т27 млрд

1436

АО «Народный банк Казахстана» выкупил у АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» 150 млн своих привилегированных акций за Т26,991 млрд, сообщила пресс-служба банка, передает КазТАГ.

«АО «Народный банк Казахстана» настоящим сообщает о досрочном обратном выкупе 29 июня 2012 года у АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» 150 млн штук своих привилегированных акций по цене 179,94 тенге за акцию на общую сумму 27 млрд тенге», - указывается в информации, распространенной в пятницу.

Как отмечается, выкуп осуществлен в соответствии с условиями опционного соглашения между крупным акционером «Народного банка» АО «Холдинговая группа «Алмэкс» и фондом «Самрук-Казына».

«Народный банк» ранее приобрел опцион у «Алмэкса» за вознаграждение в размере Т7,1 млрд. Опцион предоставляет право выкупить у фонда «Самрук-Казына» в срок до 2014 года до 196 232 499 штук привилегированных акций «Народного банка», приобретенных фондом «Самрук-Казына» на общую сумму Т33 млрд в мае 2009 года в рамках государственной антикризисной программы», - поясняется в информации.

Пресс-служба сообщает, что госфонд за время владения привилегированными акциями банка получил дивиденды в размере Т7,7 млрд. Дополнительно «Самрук-Казына» получил реализованную прибыль в размере Т1,7 млрд в виде разницы между ценой приобретения и ценой продажи привилегированных акций.

«После выкупа фонд «Самрук-Казына» продолжает владеть 46 232 499 штуками привилегированных акций «Народного банка». В соответствии с условиями опциона у «Народного банка» сохраняется право обратного выкупа в отношении данного пакета акций», - говорится в сообщении.

Как отметила председатель правления АО «Народный банк» Умут Шаяхметова, на сегодняшний день «Народный банк» - «первый и пока единственный финансовый институт, осуществивший возврат большей части вложенных в капитал государственных средств, причем с доходностью для государства».

«Ранее, в марте 2011 года, «Народный банк» досрочно вернул государственные средства, вложенные фондом «Самрук-Казына» в простые акции банка, с доходностью 15,75% годовых согласно условиям обратного выкупа. И сейчас мы подошли к очередному этапу возврата государственных средств. Наши достижения позволяют нам досрочно выкупить большую часть наших привилегированных акций у фонда «Самрук-Казына», по цене, обеспечивающей доходность для фонда в размере 9,5% годовых», - отметила она.

По данным пресс-службы банка, ФНБ «Самрук-Казына» в 2009 году вложил Т60 млрд в капитал «Народного банка», из них Т27 млрд - в простые акции, и Т33 млрд - в привилегированные акции. В результате владения простыми и привилегированными акциями банка госфонд получил реализованный доход в общем размере Т15,3 млрд.   

АО «Народный банк Казахстана» занимает 2-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. Согласно данным комитета по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на 1 июня 2012 года активы банка составили Т2,48 трлн, обязательства – Т2,18 трлн, собственный капитал – Т305,33 млрд. Нераспределенный чистый доход банка за январь-май 2012 года составил Т19,49 млрд.

По данным KASE, по состоянию на 1 апреля 2012 года АО «Холдинговая группа «Алмэкс» владеет 44,51% акций банка, АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» - 11,55%, АО «НПФ Народного банка Казахстана» - 9,59%, прочие акционеры - 34,35%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить