AB InBev заплатит за производителя Corona 20 миллиардов долларов

1454

Бельгийская пивоваренная компания Anheuser Busch InBev договорилась о покупке 50 процентов акций мексиканской Grupo Modelo, которая производит пиво Corona. Стоимость сделки составит 20,1 миллиарда долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе AB InBev, передает Lenta.ru.

AB InBev заплатит за акции на 30 процентов больше их стоимости по состоянию на 22 июня этого года. Сделка будет завершена после того, как ее одобрят регуляторы. В середине этой недели СМИ сообщали, что вторая половина Grupo Modelo обойдется европейцам в 12 миллиардов долларов.

Бельгийская компания уже владеет долей в Grupo Modelo в размере 50 процентов. AB InBev получила акции в 2008 году вместе с покупкой производителя Budweiser Anheuser-Busch, который владел половиной мексиканской компании. В результате тогдашней сделки, стоимость которой составила 52 миллиарда долларов, был создан крупнейший в мире производитель пива по объему продаж.

AB InBev стремится расширить свое присутствие в развивающихся странах, в то время как продажи на рынках Северной Америки и Европы падают из-за высокой конкуренции и слабеющего потребительского спроса.

В апреле этого года бельгийская компания согласилась купить Cerveceria Nacional Dominicana - крупнейшего производителя пива в Доминиканской республике - за 1,24 миллиарда долларов.

В прошлом году Anheuser Busch InBev получила большую часть выручки на североамериканском и южноамериканском рынках. Компания рассчитывает увеличить продажи за счет продвижения бренда Budweiser в России, Китае и Бразилии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить