Внедрение системы энергоменеджемента станет обязательным для крупных энергопотребителей РК с 1 января 2014 года

1344

Внедрение системы энергоменеджемента станет обязательным для крупных энергопотребителей Казахстана с 1 января 2014 года, указывается в сообщении министерства индустрии и новых технологий РК, передает КазТАГ.

Согласно закону РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», который вступает в силу 26 июля 2012 года, с 1 января 2013 года индивидуальные предприниматели и юридические лица, потребляющие энергетические ресурсы в объеме 1500 и более тонн условного топлива в год, а также государственные учреждения и  субъекты квазигосударственного сектора будут входить в единый государственный энергетический реестр (ГЭР).

«Субъекты ГЭР должны будут пройти обязательный энергоаудит, а также с 1 января 2014 года внедрить систему энергоменеджемента в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 50001. На основе полученных данных будет проведен анализ и прогнозирование энергоемкости ВВП и эффективности использования энергетических ресурсов в РК», - отмечается в пресс-релизе.

Так, к примеру, по результатам энергоаудита было выявлено, что по Аксускому ферросплавному заводу потенциал энергосбережения составляет 48%, или 2,7 млрд кВтч электроэнергии, что в денежном выражении приближается к Т16 млрд.

Напомним, в стране разработан комплексный план по энергоэффективности, согласно которому Казахстан планирует снизить энергоемкость ВВП на 10% к 2015 году и не менее чем на 25% к 2020 году.

В настоящее время, до вступления закона в силу, ведется активная подготовка отечественных энергоменеджеров, которые будут контролировать энергопотребление предприятий, при этом конечная ответственность будет закреплена за руководством компании, так как эффективный энергетический менеджмент и рациональное энергопотребление, с экономической точки зрения, имеют очень большое значение.

На сегодняшний день уже подготовлено более 50 отечественных специалистов в области энергосбережения. В ближайшее время будет обучено еще около 35 специалистов по энергоаудиту и энергоменеджменту.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить