«Народное IPO» интересно лишь нескольким десяткам тысяч городских богачей, утверждает Жандосов

1677

В «народном IPO» могут принять участие лишь несколько десятков тысяч богатых казахстанцев, живущих преимущественно в городах, считает директор центра экономического анализа «Ракурс» Ораз Жандосов, передает КазТАГ.

«Что касается не пассивных сбережений, как депозиты, а активных вложений в акции, я сейчас не говорю о типе компаний, которые предлагаются на продажу... Это может быть реально интересно в нашей стране, только, может быть, нескольким десяткам тысяч населения», - сказал он на заседании клуба «Эксперт» в четверг.

«Это будет достаточно узкий круг населения, поэтому правильнее будет, наверно, не «Халык (народное - КазТАГ) IPO», а «Байлардын (богатых - КазТАГ) IPO»... Мы должны даже уточнить: «IPO для богатых, живущих в городах», - подчеркнул он.

О. Жандосов отметил, что людям с «достаточно небольшими средствами и достаточно неполным пониманием всей картины» не стоит вкладываться в «народное IPO», а нужно продолжать заниматься тем, что они понимают лучше.

Напомним, в рамках исполнения поручения президента РК правительством была разработана программа вывода акций дочерних и зависимых организаций АО «Самрук-Казына» на рынок ценных бумаг.

Программа «народное IPO» рассчитана до 2015 года и предусматривает поэтапный вывод на фондовый рынок акций наиболее крупных и стабильных государственных компаний. Первым на IPO выйдет АО «КазТрансОйл» (предложение акций компании начнется в сентябре 2012 года). Затем в 2013 году на IPO выйдут АО «KEGOC», АО «Air Astana», АО «НМСК «Казмортрансфлот», АО «Самрук-Энерго» и АО «КазТрансГаз».

В 2014-2015 годах IPO проведут: АО «НК «Казахстан темир жолы», АО «Казтемиртранс», АО «Казатомпром», АО «КазМунайГаз».

Программа «народное IPO» предоставляет право покупки акций только гражданам РК, а также представляющим их интересы казахстанским накопительным пенсионным фондам.

Предполагается, что в течение 4-х лет в рамках «народного IPO» правом покупки акций 10 крупнейших компаний страны смогут воспользоваться более 160 тыс. человек.

Программа вывода акций дочерних и зависимых организаций АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» на биржу разработана и реализуется фондом совместно с министерством экономического развития и торговли РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить