Более года не мог получить ученую степень казахстанец из-за вымогательства взятки со стороны чиновницы МОН

1536

Более года не мог получить ученую степень гражданин, с которого за это вымогала взятку сотрудница системы министерства образования и науки, сообщила в среду пресс-секретарь департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Шолпан Ташетова, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Начальник управления по оценке и подготовке научных кадров комитета по контролю в сфере образования министерства образования и науки Смаилова вымогала взятку в размере 10 тысяч долларов с соискателя ученой степени, кандидата юридических наук.

Гражданин, обратившийся в департамент финансовой полиции по городу Астана, более года не мог получить свой заслуженный диплом, а также ученую степень юридических наук», - сказала Ташетова на пресс-конференции.

«В дальнейшем Смаилова снизила ставку взятки с 10 до 5 тысяч долларов», - добавила она.

По словам представительницы ведомства, сотрудники столичного финпола сначала задержали посредника «с поличным при получении взятки для ее дальнейшей передачи начальнику управления по оценке и подготовки научных кадров комитета по контролю в сфере образования министерства образования и науки». 

«После получения предварительной взятки в сумме 2 тысяч долларов через посредника, 23 июня текущего года Смаилова была задержана сотрудниками департамента финполиции по городу Астана, в тот же день в ее отношении возбуждено уголовное дело, а также предъявлено обвинение в получении взятки должностным лицом, 25 июня, в связи с семейным положением, с наличием малолетнего ребенка, а также в связи с признанием вины в полном объеме, в отношении Смаиловой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», - заключила Ташетова.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить