КМГ следует усилить аналитическую деятельность в связи с неблагоприятными тенденциями на мировых рынках - Назарбаев

1597

В связи с неблагоприятными тенденциями на мировых рынках АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) необходимо усилить аналитическую деятельность, считает президент РК Нурсултан Назарбасев.

По информации пресс-службы главы государства, Н. Назарбаев в среду принял председателя правления КМГ Ляззата Киинова. На встрече президент Казахстана отметил, что ситуация в мировой экономике остается достаточно сложной и непредсказуемой, сообщает КазТАГ.

«За последнее время цены на энергоносители существенно снизились. Так, к примеру, за последний месяц цена на нефть упала со $107 до уровня ниже $90 за баррель. «КазМунайГаз» является основной нефтедобывающей компанией Казахстана. Учитывая неблагоприятные тенденции на мировых рынках, необходимо усилить аналитическую и прогнозную деятельность национального нефтегазового холдинга», - отметил Н. Назарбаев.

Л. Киинов доложил президенту РК о перспективных направлениях деятельности компании. Кроме того, глава «КазМунайГаза» сообщил, что с 1 июля текущего года структурные подразделения холдинга – «Озенмунайгаз» и «Эмбамунайгаз» - начинают работать как самостоятельные юридические лица.

«Таким образом, работники этих нефтяных компаний смогут самостоятельно решать все свои вопросы. Это положительно скажется на развитии социальной сферы и повысит эффективность производства. Мы уделяем большое внимание социальным аспектам развития населенных пунктов, где осуществляется производственная деятельность компании. За последнее время нами было трудоустроено две тысячи человек в Жанаозене и Каражанбасе», - сказал Л.Киинов.

По итогам встречи глава государства поставил перед председателем правления АО «НК «КазМунайГаз» ряд задач и дал конкретные поручения.

АО «Национальная компания «КазМунайГаз» - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций КМГ принадлежит АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить