Мажилис одобрил ратификацию соглашения об основных принципах валютной политики в рамках ЕврАзЭС

1304

Мажилис парламента РК на пленарном заседании в среду одобрил законопроект «О ратификации соглашения об основополагающих принципах валютной политики государств-членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) по регулированию и контролю операций, связанных с движением капитала», передает КазТАГ.

«Соглашение определяет основополагающие принципы валютной политики, направленной на постепенную отмену ограничений в отношении валютных операций. Также в соглашении содержится перечень валютных операций между резидентами государств-членов ЕврАзЭС, в отношении которых не применяются валютные ограничения», - сказал заместитель председателя Национального банка РК Данияр Акишев, представляя документ на пленарном заседании палаты.

Как указано в заключении комитета палаты по международным делам, обороне и безопасности, соглашение совершено 11 декабря 2009 года в Санкт-Петербурге.

В соответствии с документом стороны будут обеспечивать постепенное устранение ограничений в отношении валютных операций между резидентами государств, а также в отношении валютных операций с нерезидентами, принимать меры, исключающие введение любых валютных ограничений, а также любого изменения законодательства своих государств, которое может вводить ограничения при осуществлении валютных операций.

Соглашением определен перечень валютных операций между резидентами государств ЕврАзЭС, и операций, связанных с открытием резидентами счетов на территориях государств ЕврАзЭС, в отношении которых не применяются валютные ограничения, предусмотренные валютным законодательством. Каждая из сторон по уведомлению других сторон вправе в исключительных случаях установить ограничения на валютные операции на срок не более одного года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить