Мажилис одобрил законопроект, предусматривающий процедуру электронной регистрации юридических лиц

1233

Мажилис парламента РК на пленарном заседании в среду одобрил в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», предусматривающий процедуру электронной регистрации юридических лиц (ЮЛ).

«Упрощение процесса открытия предприятия заключается в следующем: законопроектом предлагается внедрить интернет-регистрацию юридического лица, чего в действующем законе нет», - сказал министр юстиции РК Берик Имашев, представляя документ на пленарном заседании палаты, передает КазТАГ.

По его словам, концепцию законопроекта можно свести к двум направлениям. Первое - максимальное упрощение процесса регистрации юрлица, и второе - дальнейшая либерализация регистрационных процедур при ликвидации юридического лица.

Документ предусматривает внесение изменений и дополнений в 41 законодательный акт, в том числе - 8 кодексов.

Законопроект предусматривает минимальный перечень документов, предоставляемых для регистрации субъектов частного предпринимательства.

«Предлагается исключить предоставление уставов и документов, подтверждающих юридический адрес создаваемого юридического лица. Предоставление уставов будет сохранено только для акционерных обществ. Кроме того, если юридическое лицо создается другим юрлицом, исключается предоставление справок налоговых органов. Вместо действующих форм свидетельств о регистрации. Вводится электронная справка, содержащая сведения о данном юридическом лице», - пояснил глава минюста.

Он отметил, что в отличие от действующей разрешительной процедуры, субъектам, претендующим на открытие бизнеса, достаточно будет уведомить регистрирующий орган о начале предпринимательской деятельности.

Как указано в заключении профильного комитета палаты, принятие законопроекта повлечет положительные правовые и социально-экономические последствия, создаст благоприятные условия для развития предпринимательства в стране, повысит позиции Казахстана в рейтингах международных организаций.

Новшеством законопроекта также являются отмена документа, подтверждающего местонахождение юридического лица.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить