Вести борьбу с коррупцией с младенчества предлагает глава центра ОБСЕ в Астане

1297

Борьбу с коррупцией необходимо вести с младенчества, а в школах необходимы соответствующие пособия, считает глава центра ОБСЕ в Астане Наталья Зарудная, как передает КазТАГ.

«Борьба с коррупцией начинается с младенчества фактически, и важно, чтобы дети уже воспринимали, насколько это явление является негативным, что фактически коррупционеры обкрадывают их же», - сказала она в кулуарах национальной подготовительной встречи высокого уровня к 20-му экономико-экологическому форуму ОБСЕ «Продвижение безопасности и стабильности через эффективное управление» в среду.

Глава центра ОБСЕ посетовала, что в рамках конкурса «Молодежь против коррупции», проведенного центром совместно с министерством образования и науки и агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, поступило всего 13 рисунков.

«Мы готовим сейчас учебник по борьбе с коррупцией в школах, как преподавать в школах на примере того, что уже было в других странах, потому что ОБСЕ дает уникальную возможность обменяться опытом. Мы взяли опыт прибалтийских государств и готовим своеобразное методическое пособие, чтобы детям объяснять», - сказала она.

По словам Н. Зарудной, Казахстан имеет целый ряд международных инициатив, в том числе в области оценки рисков.

По результатам сегодняшней встречи предполагается выработать предложения и рекомендации по усилению эффективной законодательной и практической деятельности в сфере борьбы с коррупцией и противодействия отмыванию денег и финансирования терроризма на национальном уровне, которые могут быть представлены казахстанской делегацией на международной встрече ОБСЕ высокого уровня в сентябре 2012 года в Праге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить