Мажилис одобрил законопроект, регулирующий деятельность микрокредитных организаций

1393

Мажилис парламента РК на пленарном заседании в среду одобрил в первом чтении законопроект «О микрофинансовых организациях», а также сопутствующие поправки, регулирующие деятельность микрокредитных организаций (МКО), сообщает КазТАГ.

«Законопроект разработан специально для того, чтобы навести порядок в этом секторе. С одной стороны МКО на селе выполняют достаточно значимую финансовую поддержку сельчан, но, с другой стороны, в этом секторе большие злоупотребления. К сожалению, отсутствие государственного регулирования привело к тому, что МКО превратились в ростовщические организации», - сказал заместитель председателя Национального банка РК Данияр Акишев, представляя документ на пленарном заседании палаты.

Кроме того, по его словам, законопроект направлен на защиту прав заемщиков МКО.

«Сейчас заемщики, не осознающие своих прав, теряют последнее имущество и свой бизнес, когда берут микрокредиты. И в результате остаются ни с чем, а жаловаться некому. Потому что на этом рынке не присутствует, не существует государственное регулирование», - добавил Д. Акишев.

Как указано в заключении профильного комитета палаты, целью законопроекта является развитие сферы микрофинансовых услуг, укрепление финансовой деятельности и повышение прозрачности микрофинансовых организаций, обеспечение доступности микрокредитов широким слоям населения, обеспечение защиты прав и интересов потребителей услуг микрофинансовых организаций, а также введение регулирования, контроля и надзора за деятельностью микрофинансовых организаций.

Сопутствующие поправки разработаны для приведения в соответствие норм законодательных актов Казахстана с положениями законопроекта о микрофинансовых организациях, а также устранение правовых пробелов и коллизий, которые возникнут в случае его принятия.

Изменения и дополнения внесены в кодексы об административных правонарушениях, гражданский (особенная часть), налоговый, в законы о Национальном банке, о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, о банках и банковской деятельности, об ипотеке недвижимого имущества, о занятости населения, о кредитных бюро и формировании кредитных историй, о частном предпринимательстве, о государственном контроле и надзоре.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить