Мажилис одобрил ратификацию соглашения о правилах пребывания казахстанцев в Кыргызстане и граждан КР в РК

1535

Мажилис парламента РК на пленарном заседании в среду одобрил законопроект «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о порядке пребывания граждан РК на территории КР и граждан КР на территории РК», сообщает КазТАГ.

«Соглашение предусматривает сроки пребывания кыргызских граждан на территории РК и наших граждан на территории Кыргызстана до 90 суток с момента въезда», - сказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, представляя документ на пленарном заседании палаты.

Как указано в заключении профильного комитета палаты, согласно статье 1 соглашения, граждане государства одной стороны, временно пребывающие на территории государства другой стороны, обязаны зарегистрироваться в уполномоченном органе в соответствии с национальным законодательством государства пребывания.

Регистрация на 90 суток с момента пересечения государственной границы государства стороны въезда может быть продлена в соответствии с национальным законодательством государства этой стороны на такой же срок.

Граждане государства одной стороны въезжают, выезжают и следуют транзитом по территории другой стороны через пункты пропуска на границах государств сторон, открытые для международного сообщения.

Статьей 4 соглашения устанавливается перечень документов, по которым граждане государства одной стороны въезжают или выезжают на территорию государства другой стороны.

Соглашение совершено в Астане 11 мая 2012 года.

Как сообщил глава МВД, в 2011 году в Казахстан прибыло 93 800 граждан КР, за 5 мес. этого года - 38 900. Казахстанских граждан в КР побывало в прошлом году 2858 человек и в этом году - 1346.

«Привлечены к административной ответственности в прошлом году граждан КР на нашей территории 12 900, в этом году - 2800 человек. Наших граждан в Кыргызстане привлечено 72 в прошлом году, 15 - в этом году», - сообщил К. Касымов.

По данным МВД, в 2011 году выдворено из РК 833 гражданина КР, и за 5 мес. этого года - 43. С территории КР выдворено казахстанских граждан 6 в прошлом году и 4 - в этом году.

Совершено преступлений гражданами Кыргызстана в РК в прошлом году 216, в этом году - 45. Совершено преступлений в отношении граждан КР в Казахстане в прошлом году - 48, в этом году - 28.

«Совершенных нашими гражданами на территории КР ни в прошлом, ни в этом году преступлений не зарегистрировано, это официальные данные миграционных служб», - добавил глава МВД.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить