ОЭСР подготовила обзор аграрной политики Казахстана

1827

Организация экономического сотрудничества и развития подготовила обзор «Аграрной политики Казахстана», сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства.

«26 июня текущего года прошел круглый стол по обсуждению обзора «Аграрная политика Казахстана», подготовленного Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)», - говорится в сообщении, передает КазТАГ.

При этом поясняется, что проект ОЭСР «Евразийская программа конкурентоспособности» в Казахстане работает по запросу правительства РК. Проект консультирует правительство республики по вопросам диверсификации и наращивания прямых иностранных инвестиций, а также вопросам повышения конкурентоспособности различных отраслей экономики, и охватывает, в том числе, агропромышленную отрасль.

Как отмечается в сообщении, министерство сельского хозяйства в рамках участия в проекте создало межведомственную рабочую группу по повышению конкурентоспособности агропромышленного комплекса страны и обеспечению роста привлечения иностранных инвестиций.

ОЭСР при поддержке минсельхоза и его подведомственных структур приступила к подготовке обзора аграрной политики Казахстана в первом квартале 2011 года.

Одной из целей обзора аграрной политики в республике является создание основы для мониторинга и анализа аграрной политики разных стран на международном уровне.

«Обзор проводится каждые два года по методике ОЭСР и определяет уровень поддержки производителей странами - основными игроками на сельскохозяйственных рынках и является единственным источником надежных и сопоставимых количественных данных о государственной поддержке сельского хозяйства в различных странах. На основе рассчитанных коэффициентов поддержки производителей в сфере сельского хозяйства будет разработана экономико-математическая модель по оценке воздействия проводимой политики на аграрный сектор страны, которая в будущем станет инструментом принятия решений в области аграрной политики», - говорится в сообщении.

Обзоры аграрной политики готовились по единым стандартам для всех стран ОЭСР, а также для ряда стран, не входящих в ОЭСР, в частности, Бразилии, Китая, России, Украины и ЮАР.

Как отмечается в сообщении, на обсуждение участников круглого стола выносился предварительный вариант обзора. Обсуждение предварительного варианта организуется с целью последующей его доработки.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить