Минсельхоз поддерживает идею о повышении земельного налога в Казахстане

1278

Министерство сельского хозяйства РК полностью поддерживает идею главы государства Нурсултана Назарбаева о повышении в Казахстане земельного налога, заявил вице-министр сельского хозяйства РК Марат Толибаев, передает КазТАГ.

«Сейчас в Казахстане земельный налог непростительно низок, практически равен нулю и никак не отражается на финансово-хозяйственной деятельности аграриев. Это влечет проблему нерационального использования земли», - сказал М. Толибаев журналистам в кулуарах заседания круглого стола по обсуждению аграрной политики Казахстана во вторник.

По мнению вице-министра, лучший способ заставить землю работать – это применить экономические механизмы, то есть повысить земельный налог.

«Тогда собственник или арендатор будут вынуждены возделывать землю эффективно, чтобы стоимость земли оправдывалась, или избавиться от земли», - сказал он.

При этом М. Толибаев отметил, что второй важный постулат, который выдвигает минсельхоз, - создать пропорциональное и равномерное налоговое бремя для всех сельхозтоваропроизводителей.

«Если у тебя маленький участок земли, ты, соответственно, будешь платить налог меньше, чем те, у кого сотни тысяч гектаров», - пояснил вице-министр.

Он добавил, что инициатива повышения в Казахстане единого налога на землю пока на стадии обсуждения.

Как сообщалось, президент Казахстана Н. Назарбаев предложил повысить в Казахстане единый налог на землю.

«Надо пересмотреть налог на землю, за каждый гектар должны платить. Из-за этого (низкого налога на землю – КазТАГ) мелкие хозяйственники сидят и ничего не делают, земля лежит. Они по наследству ее передают, и земля не используется», - сказал он.

Глава государства назвал существующий в Казахстане налог на землю «смешным», и отметил, что он составляет приблизительно Т7 с 1 га.

«Государственное богатство захватили, взяли себе и налоги не платят. Надо поднять налог на землю. Пусть он будет достаточный», - заявил президент.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube