Беспокойство по поводу ситуации в зоне евро вызвало существенное падение биржевых котировок в Токио

1174

 

Новое обострение ситуации в зоне ЕС и связанный с этим рост курса иены привели сегодня к заметному падению котировок на Токийской фондовой бирже. К завершению утренней сессии в 11:30 по местному времени /06:30 мск/ на 0,50 проц ушел вниз ключевой для Японии индекс Никкэй, фиксирующий курсы акций 225 ведущих компаний страны. Он потерял 43,70 пункта и вышел на черту в 8690,92 пункта. Никкэй оказался ниже черты в 8,7 тыс пунктов впервые за последнюю неделю.

На 3,27 пункта упал и более широкий индекс ТОПИКС, который отражает курсы акций всех компаний в элитной первой секции Токийской биржи. Он оказался на отметке 741,95 пункта. Акции подешевели в 28 из 33 отраслевых подразделений первой секции биржи.

В понедельник в Нью-Йорке более чем на процент упал и индекс Доу-Джонса - также в связи с ситуацией в ЕС. В частности, накануне были понижены рейтинги 15 испанских банков - в том числе до спекулятивного уровня.

Многие эксперты также полагают, что предстоящий в четверг-пятницу саммит Европейского союза вновь не принесет конкретных результатов в урегулировании долговых проблем ЕС. В результате значительная часть инвесторов в Токио предпочитает продавать акции - особенно в сфере автомобилестроения, производства электронных компонентов, которые особенно чувствительны в отношении мировой конъюнктуры.

Беспокойство по поводу ситуации в ЕС приводит к падению курсов евро и американского доллара и повышению спроса на иены. Подорожание японской валюты ослабляет конкурентные позиции экономики страны и тоже толкает вниз биржевые котировки в Токио.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить