По 3-м реализуемым в ВКО проектам Карты индустриализации еще не начат выпуск продукции

1434

По трем проектам Карты индустриализации, реализуемым в Восточно-Казахстанской области (ВКО), еще не начат выпуск продукции, сообщил начальник областного управления предпринимательства и промышленности Шакарым Буктугутов, передает КазТАГ

«Особые опасения вызывают три проекта, так как на предприятиях ТОО «Крестьянское хозяйство «Игеру» и ТОО «Семипалатинский кожевенно-меховой комбинат» не начато производство продукции», - сказал Ш. Буктугутов на заседании облакимата в среду.

По словам Ш. Буктугутова, такая продукция, как тормозные колодки для передвижного железнодорожного состава, в связи с действием с 1 июля 2011 года Таможенного союза, подлежит обязательной сертификации, а по техническим требованиям образцы выпускаемой продукции должны пройти испытания в Центре испытаний Российской Федерации в течение одного года.

Из-за этого дата выпуска продукции запланирована лишь на июль 2013 года, подчеркнул начальник управления.

«По проекту «Утилизация и переработка изношенных транспортных шин в резиновую крошку различных фракций с использованием передовых технологий» с утвержденным сроком реализации в 4 квартале 2011 года акиматом города Семея до настоящего времени не представлен акт ввода», - добавил он.

Между тем, Семипалатинский кожевенно-меховой комбинат в настоящее время простаивает из-за отсутствия сырья. Выход на проектную мощность запланирован лишь на 4 квартал 2014 года.

Для решения проблемы предложено создать сервисно-заготовительные центры с помощью иностранных инвесторов из Турции.

Имеются также проблемы в ТОО «EastIndustryompanyLtd», где в 2010 году освоено производство силовых и контрольных кабелей, но «из-за отсутствия оборотных средств для приобретения материалов и высокой стоимости медной катанки, являющейся основным сырьем при производстве силовых и контрольных кабелей, освоение мощности составляет всего 5%».

Наряду с этим, из-за отсутствия сбыта продукции проблемы возникают в ТОО «Усть-Каменогорский завод полиэтиленовых труб», из-за продолжающихся пусконаладочных работ - в ТОО «Восток-молоко», где в 2011 году была запущена линия по производству пастеризованного молока и т.д.

Всего в ВКО из 21-го проекта Карты индустриализации, на проектную мощность от 50 до 100% вышли 8 предприятий, от 20 до 50% - 4, до 20% освоили мощности 6 предприятий региона.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить