Арбитражный суд Москвы признал «АМТ Банк» банкротом

1556

Арбитражный суд Москвы признал ООО «АМТ Банк» банкротом, сообщило российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) в среду, передает КазТАГ.

«Суд открыл конкурсное производство в отношении банка сроком на один год. Функции конкурсного управляющего суд возложил на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ)», - подчеркивается в информации.

Напомним, заявление о банкротстве было подано в апреле текущего года в Арбитражный суд Москвы госкорпорацией АСВ, которая в октябре 2011 года была назначена судом ликвидатором банка.

Согласно приведенным данным, чистые активы «АМТ Банка» по состоянию на 1 апреля 2012 года, с учетом созданного резерва на всевозможные потери, составили 8,571 млрд рублей, при этом установленные требования кредиторов банка составляют 32 млрд рублей, в том числе первой очереди - 15,462 млрд рублей.

«Это говорит о недостаточности активов для полного удовлетворения всех требований кредиторов и необходимости направления в арбитраж заявления о признании «АМТ Банка» несостоятельным (банкротом)», - поясняется в сообщении.

Напомним, заявление о банкротстве банка было зарегистрировано арбитражным судом Москвы 24 апреля 2012 года. Днем ранее российская газета РБК daily сообщила, что бывший председатель совета директоров АО «БТА банк» Мухтар Аблязов выводил деньги российского ООО «АМТ Банк» в США через Казахстан.

В 2008 году банк получил от Центрального банка несколько беззалоговых кредитов на сумму свыше 27 млрд рублей, при этом большая часть этих денег практически сразу была выведена через цепочку компаний в 2 американских банка - JP Morgan Chase Bank и American Express.

Как следует из документов, 24,2 млрд рублей, полученные от «Банка России» в виде беззалоговых кредитов, «АМТ Банк» сразу же направил на кредитование группы компаний, связанных с М. Аблязовым. Около 11 млрд рублей из этих средств компании вернули казахскому «БТА банку» в счет погашения задолженности, после чего эти деньги направлялись на счет банка American Express через счет ностро «АМТ Банка», открытый в JP Morgan Chase Bank.

Оставшаяся часть беззалогового кредита от ЦБ, вероятно, также осела в JP Morgan Chase Bank. В частности, по данным ЦБ, с октября по декабрь 2008 года «АМТ Банк» направил на подкрепление своего корсчета ностро в JP Morgan Chase Bank 18,8 млрд рублей. Средства переводились в целях приобретения иностранной валюты для осуществления клиентских платежей.

На момент отзыва лицензии у «АМТ Банка» его долг перед ЦБ составил около 7 млрд рублей, долг перед вкладчиками - 15 млрд рублей.

Как сообщалось, в 2009 году генеральная прокуратура РК возбудила уголовное дело в отношении бывшего главы совета директоров БТА банка М. Аблязова по подозрению в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании. По оценкам экспертов, М. Аблязов со своими сообщниками через оффшоры и необеспеченные кредиты вывел из Казахстана через БТА до $10 млрд.

После возбуждения дела банкир бежал из РК в Великобританию. В феврале этого года он был заочно приговорен лондонским судом к 22 мес. тюрьмы за неуважение к суду. По некоторым данным, М. Аблязов тайно перебрался во Францию.

ООО «АМТ Банк» - бывшая дочерняя организация БТА банка, вышедшая из-под контроля БТА в 2009 году после национализации казахстанского банка.

Согласно последним данным, конечными владельцами «АМТ Банка» являются гражданин Литвы Ринат Батыргареев (18,99% через российское ООО «Проектно-строительная компания «АМК-Инвест»), англичане Джон и Сара Вилсон, контролирующие вместе 19,39%, гражданин Казахстана Нургали Беркинбаев (19,59% через российское ООО «ТуранАлем Капитал»). В распоряжении казахстанского АО «БТА банк» остался пакет меньше блокирующего - 22,26% долей в капитале банка, при этом М. Аблязову принадлежит доля в 19,77% акций.  

20 июля 2011 года принято решение об отзыве лицензии у «АМТ банка» в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Центрального банка, а также в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить