АО «Астана Контракт» подало судебный иск против БРК

2012

АО «Астана Контракт» подало судебный иск против Банка развития Казахстана (БРК), указывается в сообщении группы Kazakhstan Kagazy Plc.

«Kazakhstan Kagazy Plc сообщает о том, что дочернее предприятие группы АО «Астана Контракт» подало судебный иск против Банка развития Казахстана», - отмечается в пресс-релизе, передает КазТАГ.

Согласно документу, «продолжающийся отказ БРК принять реалистичные условия по существующему долгу «Астана Контракт» вынудили группу подать иск против БРК. Группа открыта для решения вопроса во внесудебном порядке».

Как сообщалось ранее, БРК возобновляет взыскание задолженности с компаний «Астана Контракт» и Paragon Development.

«БРК возобновляет взыскание задолженности с АО «Астана Контракт» и ТОО «Paragon Development». Предприятия-заемщики не исполнили перед БРК обязательства по соглашению о реструктуризации задолженности», - указывалось в пресс-релизе БРК,  распространенном 20 апреля.

«В частности, не представлены ликвидные залоги и гарантии акционеров, в том числе гарантии Kazakhstan Kagazy Plc. и Kagazy Recycling. Кроме того, не проведена работа по привлечению дополнительных инвестиций со стороны акционеров для реализации проекта по строительству транспортно-логистического центра в Астане», - отмечается в сообщении.

Уточняется, что на сегодняшний день сумма основного долга по обязательствам АО «Астана Контракт» и ТОО «Paragon Development» перед банком составляет более Т8 млрд.

Напомним, БРК сообщал о договоренности с обеими компаниями в отношении реструктуризации задолженности в июне 2011 года.

АО «Астана Контракт» и ТОО «Paragon Development» - собственники   контейнерного и складского терминала, расположенных в Алматы. Входят в группу «Казахстан Кагазы», которая  является управляющей компанией крупнейшего в Казахстане производителя бумаги и картона из макулатуры ТОО «Kagazy Recycling» и индустриальной девелоперской компании ТОО «PEAK».

БРК - казахстанский институт развития, на 100% принадлежащий АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Деятельность банка направлена на развитие производственной инфраструктуры, содействие в привлечении инвестиций в экономику страны. Среди одобренных проектов наибольший вес занимают проекты в химической, металлургической отраслях, электроэнергетике, сфере производства строительных материалов, транспорта и связи.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить