Британские сотрудники Ford вышли на всеобщую забастовку

1266

Сотрудники компании Ford в Великобритании начали суточную общенациональную забастовку, протестуя против изменения схемы начисления пенсий и снижения зарплат, сообщает BBC News. Стачки пройдут на предприятиях в Эссексе, Мерсисайде, Саутгемптоне и Южном Уэльсе, передает Lenta.ru.

Представители профсоюза Unite заявляют, что рабочие и служащие Ford были "в ярости" по поводу решения закрыть существующую пенсионную схему для новых сотрудников, а также снизить зарплаты с 2013 года. Забастовку на голосовании в мае поддержали 67 процентов работников.

По словам одного из лидеров профсоюза Роджера Мэддисона, сотрудники не собираются позволить Ford создать двухступенчатую систему выплаты зарплат и пенсий. Он отметил, что никаких реальных попыток договориться американская корпорация не предприняла.

В то же время в самой компании заявляют, что стачка вызвана несогласием "с конкретной группой сотрудников", и Ford готов продолжить обсуждение с ними вариантов соглашения.

Это уже не первая крупная забастовка в Великобритании в текущем году. В мае против изменения пенсионной системы забастовали 400 тысяч госслужащих. 21 июня на акцию протеста выйдут врачи страны, недовольные повышением пенсионного возраста.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить