«Эйр Астане» необходимо разместить 15% акций в ходе «народного IPO»

1435

АО «Эйр Астана» необходимо разместить 15% акций на фондовом рынке в ходе «народного IPO», сообщил КазТАГ президент авиакомпании Питер Фостер.

«Если смотреть на авиакомпании по всему миру, которые присутствуют на фондовых рынках, то там минимальное количество 15-20% (размещенных простых акций в ходе IPO - КазТАГ). Я думаю, что если смотреть, то нужно смотреть именно в этом масштабе», - сказал он, отвечая на вопрос о том, какая доля акций «Эйр Астаны» оптимальна для размещения в ходе «народного IPO».

Исходя из этого, по мнению П. Фостера, в ходе «народного IPO» авиакомпании необходимо разместить 15% акций.

«Учитывая опыт, который уже существует в авиационной индустрии, должно быть минимум 15%. Все, что ниже 15%, будет слишком мало для обеспечения нужного уровня ликвидности…Это мое личное мнение. Я не уверен, сколько это будет на самом деле», - отметил он. 

При этом П. Фостер считает, что «скорее всего, «Самрук-Казына» предпочтет сохранить свою долю в 51%».

Напомним, что целевая индикативная доля размещения акций в рамках программы «народное IPO» составляет от 5% до 15%. При этом точное количество акций будет определяться советом директоров фонда «Самрук-Казына» по обоснованному предоставлению компаний. Дисконта для населения пока не планируется.

Напомним, в рамках исполнения поручения президента РК правительством была разработана программа вывода акций дочерних и зависимых организаций АО «Самрук-Казына» на рынок ценных бумаг.

Программа «народное IPO» рассчитана до 2015 года и предусматривает поэтапный вывод на фондовый рынок акций наиболее крупных и стабильных государственных компаний. Первым на IPO выйдет АО «КазТрансОйл» (предложение акций компании начнется в сентябре 2012 года). Затем в 2013 году на IPO выйдут АО «KEGOC», АО «Air Astana», АО «НМСК «Казмортрансфлот», АО «Самрук-Энерго» и АО «КазТрансГаз».

В 2014-2015 годах IPO проведут: АО «НК «Казахстан темир жолы», АО «Казтемиртранс», АО «Казатомпром», АО «КазМунайГаз».

Программа «народное IPO» предоставляет право покупки акций только гражданам РК, а также представляющим их интересы казахстанским накопительным пенсионным фондам.

Предполагается, что в течение 4-х лет в рамках «народного IPO» правом покупки акций 10 крупнейших компаний страны смогут воспользоваться более 160 тыс. человек.

Программа вывода акций дочерних и зависимых организаций АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» на биржу разработана и реализуется фондом совместно с министерством экономического развития и торговли РК.

АО «Эйр Астана» - совместное предприятие АО «ФНБ «Самрук-Казына» и британской компании BAE Systems с долями участия в 51% и 49% акций соответственно. На сегодняшний день парк воздушных судов авиакомпании «Эйр Астана» состоит из 26 самолетов B767-300, В757-200, А321, А320, A-319, E-190 и F50.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить