Реализуется комплексный план развития Приозерска стоимостью Т12,6 млрд

1871

В Приозерске Карагандинской области реализуется комплексный план социально-экономического развития города на 2011-2013 г.г. стоимостью Т12,6 млрд, сообщили в областном акимате.

«Аким области Абельгази Кусаинов в ходе рабочей поездки в Приозерск 15 июня ознакомился с ходом реализации утвержденного правительством страны комплексного плана социально-экономического развития этого города на 2011-2013 г.г. Глава региона посетил ряд социальных объектов. Особое внимание было уделено подготовке города к зиме. На собрании актива заслушан отчет руководства города об итогах социально-экономического развития Приозерска за 5 мес.», - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой акима области в субботу, передает КазТАГ.

Комплексный план социально-экономического развития Приозерска на 3-хлетний период включает в себя ряд разделов, на реализацию мероприятий предусмотрено Т12,6 млрд, в том числе более Т8,6 млрд – из республиканского бюджета и около Т4 млрд – из местного, напомнили в пресс-службе акима области.

«В Приозерске в минувшем году отопительный сезон прошел стабильно, без аварийных сбоев, благодаря ремонту котельной и систем отопления в жилых домах. В котельной имеется 5 котлов, сетевые и подпиточные насосы, другое необходимое технологическое оборудование. При этом управление основным и вспомогательным оборудованием осуществляется автоматически. При посещении котельной акиму области доложили, что в этом году ремонтные работы ведутся с опережением установленного графика», - отмечено в сообщении.

Модернизация котельной позволит обеспечить стабильное теплоснабжение жилья и социальных объектов Приозерска, считает глава региона. Между тем, согласно комплексного плана, ведется разработка проектно-сметной документации новой котельной в городе. «Целесообразность строительства новой котельной в Приозерске будет определена на основании положительного экономического заключения на технико-экономическое обоснование. Ориентировочно стоимость этого проекта составляет Т3,6 млрд», - указано в плане.

Как доложил на заседании актива аким Приозерска Ерлан Утешев, за 5 мес. в городе произведено промышленной продукции на Т671,2 млн, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 6,3%. «Инвестиции в основной капитал составили Т570 млн, или 122% к соответствующему периоду прошлого года. Объем строительных работ вырос в 2,8 раза и составил Т223,5 млн. По состоянию на 1 июня введено 2221 кв.м. жилья, или 101,9% к 5 мес. 2011 г. За счет частных инвестиций построены магазин и аптека», - сказал аким города. По его словам, в городе около 400 предпринимателей ведут малый бизнес, и их количество увеличилось на 10,5%.

«В рамках комплексного плана социально-экономического развития города в этом году разработана проектно-сметная документация по реконструкции коммуникаций питьевого водоснабжения, ликвидации площадных загрязнений нефтеродуктами береговых линий, а также капитальному ремонту школы искусств и спорта. Поданы бюджетные заявки, ожидается выделение средств при уточнении республиканского бюджета в текущем году», - сообщил Е. Утешев.

По его словам, в стадии разработки находится проектно-сметная документация по строительству новой котельной, детского сада и реконструкции очистных сооружений.

«В Приозерске давно назрела потребность открытия городского дворца культуры. Ведется работа по вынесению на заседание межправительственной комиссии вопроса о передаче здания гарнизонного дома офицеров, арендуемого министерством обороны РФ, в коммунальную собственность города», - отметил Е. Утешев.

Как указано в отчете, в этом году в Приозерске будут установлены 242 световые опоры и восстановлено уличное освещение на территории около 8,5 тыс.м. Кроме того, планируется демонтировать 53 разрушенных объекта с рекультивацией земельных участков.

Аким Приозерска попросил содействия областной власти в решении вопроса об увеличении границ города. «С учетом специфики города существующая площадь Приозерска составляет всего лишь 5,4 тыс.га, что недостаточно для дальнейшего устойчивого экономического развития. Необходимо передать Приозерску земельную площадь  Мойынкумского района Жамбылской области общей площадью 18 тыс. 274 га: это территория полуострова Коржынтубек и далее вдоль побережья до залива Кашкантениз, на которой расположены военные площадки №№ 8, 11, 14, 38, «Неман», «Дон», водозабор, относящиеся к испытательному полигону Сары-Шаган.   Кроме того, внутри области передать 290 га земель Актогайского района и  10 556 га территории Шетского района, прилегающей к приозерскому аэродрому Камбала», - предложил Е. Утешев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить