Ближайшие два года рынки внешних заимствований будут по-прежнему ограничены для казахстанских БВУ

1485

Ближайшие два года рынки внешних заимствований будут по-прежнему ограничены для казахстанских банков второго уровня (БВУ) по причине долговых проблем еврозоны и других стран, утверждает управляющий директор АО «Евразийский банк» Нурбек Аязбаев.  

«К сожалению, на данный момент мы видим то, что долговые проблемы в странах еврозоны еще не решены, инвесторы пока не проявляют интерес к развивающимся рынкам. Ну и мы ожидаем, что в ближайшее время, то есть это год или два, этот рынок немножко будет неинтересен для банков», - заявил он на встрече с журналистами в пятницу, передает КазТАГ.

По словам Н. Аязбаева, «внешние рынки начали открываться для нас, для казахстанских банков в 2010 году».

«Но, к сожалению, их привлекательность уже была не столь явной, как несколько лет до этого (до кризиса в Казахстане в 2008-2009 годах - КазТАГ), и поэтому открыт он был только для банков с высоким рейтингом. В настоящее время возможности доступа к внешним рынкам для банков все же остается ограниченным по причине долгового кризиса в Европе и опасения инвесторов по поводу проблемных зон в Европе – в Греции и в Испании», - отметил банкир.

Между тем, согласно приведенным им данным, на конец 2011 года размер внешних заимствований казахстанских банков составил $14,6 млрд, снизившись на 27% по сравнению с 2010 годом и более чем в 3 раза по сравнению с 2007 годом. При этом в 2007 году совокупный объем внешних заимствований БВУ составил почти $46 млрд или 44% от ВВП Казахстана, «а совокупные внешние заимствования (государственные и межфирменная задолженности) почти сравнялась с ВВП страны.

«Заимствования на внешних рынках было относительно недорогим по сравнению с аналогичным фондированием внутри страны, а также имело более длительные сроки погашения. За счет привлечения относительно дешевых средств банки имели возможность кредитовать заемщиков по низким ставкам», - пояснил Н. Аязбаев.

Согласно данным Национального банка, основными инструментами внешних заимствований банков является привлечение фондирования путем выпуска облигаций, привлечение синдицированных и двухсторонних займов, а также инструменты торгового и структурного финансирования.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube