Места расположения автовокзалов будут изменены с учетом генпланов населенных пунктов

1443

Места расположения автовокзалов и маршрутные сети будут изменены с учетом генеральных планов населенных пунктов, сообщила пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций (МТК) РК.

«До конца текущего (2012 – КазТАГ) года местными исполнительными органами планируется пересмотреть маршрутные сети и места дислокации автовокзалов и автостанций с учетом генеральных планов развития населенных пунктов», - говорится в сообщении пресс-службы МТК, распространенном в пятницу, передает КазТАГ.

В пресс-релизе указывается, что премьер-министр Карим Масимов утвердил комплекс мер по развитию пассажирских перевозок на автомобильном транспорте в РК. Документ, разработанный профильным министерством, предполагает «внедрение единых стандартов в деятельность сети автовокзалов и перевозчиков».

«Запланировано строительство новых автовокзалов в городах Астана, Актау и Атырау, открытие остановочных пунктов в небольших населенных пунктах, а также будут определены и оборудованы опознавательными знаками места для стоянок такси в городах и крупных населенных пунктах», - указывается в сообщении.

По данным пресс-службы, министерство ведет разработку государственных стандартов, направленных на повышение качества услуг.

«Так, стандартом по услугам автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров будут установлены требования к помещениям билетных касс, комнат проведения предрейсовых медосмотров, обустройству остановочных платформ, а также к обеспечению пассажиров другими сервисными услугами», - поясняется в пресс-релизе.

Указывается также, что в рамках принятого комплекса мер планируется создать единую систему диспетчерского сопровождения маршрутов и электронного билетирования.

«В перспективе эта система даст возможность оптимально рассчитывать маршрутную сеть и избежать форс-мажорных ситуаций с автотранспортом, задействованным в регулярных перевозках», - дополнено в сообщении.

В заключение сообщается, что транспортное ведомство занимается переработкой законодательной базы, регулирующей отрасль пассажирских перевозок.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить