NCOC планирует согласовать с Казахстаном инвестиционную концепцию по второй фазе Кашагана до конца этого года

1352

NCOC планирует согласовать c Казахстаном инвестиционную концепцию по второй фазе Кашагана до конца 2012 года, сообщил директор компании по внешним связям Пьер Дельпон, передает КазТАГ.

«Что касается второй очереди проекта, сейчас мы находимся на этапе анализа концепции для того чтобы повысить ее экономическую целесообразность, как для Казахстана, так и для консорциума. Планируем завершить в течение этого года уже проработку этой концепции, согласовать ее с Казахстаном и потом начать уже этап предварительного инженерного проектирования по этой очереди проекта», - сказал он в ходе II нефтегазовой конференции «Развитие Каспийского шельфа» в пятницу.

Он уточнил, что по окончании данного проектирования будет принято окончательное инвестиционное решение по второй фазе.

Кашаган - одно из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 40 лет. По прогнозам аналитиков, с Кашаганом Казахстан имеет все шансы войти в пятерку крупнейших нефтедобытчиков мира. Изначально планировалось начать добычу на Кашагане в 2005 году, однако из-за технических сложностей начало добычных работ на месторождении было перенесено на конец 2012 - начало 2013 года.

Участниками Кашаганского проекта в настоящее время являются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и «КазМунайГаз», которые владеют равными долями (по 16,81%), а также американская ConocoPhillips с 8,4% и японская Inpex с 7,55%. Оператором проекта является North Caspian Operating Company B.V.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить