Минсельхоз выборочно проверит проблемные элеваторы Казахстана

1330

Министерство сельского хозяйства (МСХ) выборочно проверит проблемные элеваторы Казахстана, сообщил председатель комитета государственной инспекции в АПК профильного ведомства Сакташ Хасенов.

«Министерством сельского хозяйства, комитетом инспекции планируется на основании медиа-планов провести работы, связанные с проверкой элеваторов на предмет их готовности к приемке нового урожая», - сказал С. Хасенов на брифинге во вторник, сообщает КазТАГ.

По его словам, все элеваторы ежегодно подтверждают выданные лицензии комиссии под руководством местных исполнительных органов.

«Мы собираемся проверить выборочно проблемные элеваторы» - отметил он.

По информации МСХ, на сегодня «КазАгроФинансом» одобрено 3 проекта на общую сумму Т815 млн по строительству и модернизации зернохранилищ общей емкостью 446 тыс. тонн.

Кроме того, запланировано строительство новых, расширение мощностей действующих и приобретение существующих зернохранилищ общей емкостью 700 тыс. тонн.

«У нас 221 ХПП с общей емкостью 13,9 млн», - продолжил председатель комитета.

По оперативной информации областных территориальных инспекций, на 11 июня наличие зерна составляет 10,8 млн тонн, в том числе продовольственного 10,2 млн тонн, фуражного зерна  около 600 тыс. тонн.

«На лицензированных ХПП  в наличии 8,3 млн тонн при средней загруженности на 60%, а у сельхозтоваропроизводителей имеется на хранении 2,3 млн тонн зерна, на мелькомбинатах около 200 тыс. тонн», - указывается в пресс-релизе МСХ.

По состоянию на 11 июня текущего года на ХПП 3-х основных зерносеющих хранится 7 млн тонн зерна при средней загруженности на 64%. Акмолинская область  около 2 млн тонн, Костанайская область  более 3,1 млн тонн, Северо-Казахстанская область около 2 млн тонн.

По данным агентства РК по статистике, посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2011 году составила более 21 млн га. Большая часть площадей, а это более 16 млн га или 76,5%, была засеяна зерновыми (включая рис) и бобовыми культурами, больше 2,5 млн га или 12,4% была отдана под кормовые культуры, а 1,8 млн га или 8,6% под масличные.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить