Сотрудничество с Чешкой республикой важно для Алматы – Есимов

1199

Для Алматы важно развитие сотрудничества с Чешской республикой в торгово-экономической сфере, культурном обмене и туризме, считает аким города Ахметжан Есимов.  

«Аким города отметил, что для Алматы, как для финансового, делового, научного, культурного и туристического центра страны, важно развитие сотрудничества с Чешской республикой во многих направлениях, в частности, это торгово-экономические отношения, культурный взаимообмен, а также сфера туризма», - сообщила пресс-служба акимата Алматы по итогам встречи А.Есимова с вице-министром индустрии и торговли Чешской республики Миланом Говорка и послом  Чешской Республики в РК Бедржихом  Копецки во вторник, передает КазТАГ.

Также сообщается, что А.Есимов уделил особое внимание уникальному по своей привлекательности природно-климатическому, географическому и в целом туристскому потенциалу мегаполиса, отметив, что Алматинский регион может стать одним из ведущих международных горнолыжных центров. 

«Важным показателем в данном направлении и в вопросах развития двухстороннего сотрудничества является то, что в пределах трех - шести часов полета от Алматы расположены мегаполисы мирового значения и крупнейшие страны, такие как: Китай, Россия, Турция, Индия, Пакистан, страны Персидского залива и др.», - говорится в сообщении.

Как сообщается, в свою очередь М.Говорка подчеркнул, что Алматы представляет особый интерес для Чехии, учитывая перспективы его развития и стабильно растущие инвестиционные возможности. 

Как отмечается в сообщении, по итогам 2011 г. объем товарооборота Казахстана с Чехией составил $211,7 млн.

Казахстан экспортирует в Чехию продукцию нефтегазовой отрасли, химической промышленности, в частности, желтый фосфор, а также металлы. Импорт из Чешской Республики состоит из различного оборудования, комплектующих материалов, очистительных сооружений, электротехнических приборов, продукции фармацевтики, мебели, стекла, керамики и других товаров народного потребления.

По информации Национального банка РК, по состоянию на 30 сентября 2011 г., объем прямых инвестиций из Чехии в РК составил $157,7 млн (в 3-м квартале 2011 г. – $11,1 млн).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить